Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2019, 12:00

В Париже через считанные часы соберутся лидеры стран «нормандской четверки»

Все внимание сегодня приковано к Парижу, там уже через считанные часы соберутся лидеры стран «нормандской четверки» – России, Франции, Германии и Украины. 

Впервые после трехлетнего перерыва. Цель – помочь урегулированию ситуации в Донбассе. О возможных итогах переговоров говорят осторожно, но практически все наблюдатели признают: сам факт встречи – уже победа.

В Париже, наконец-то распогодилось, с самого утра здесь поливал ливень. Сейчас чем ближе саммит, чем чище небо. Полицейские перекрыли подходы к Елисейскому дворцу, связано это не только с переговорами на высшем уровне, но и с забастовкой, которая длится уже несколько дней. Практически не работает общественный транспорт. Были столкновения на днях, слезоточивый газ. Сегодня в окрестностях все спокойно. Журналисты уже на своих местах. Все с самого утра готовятся. 

Переговоры начнутся через пять часов, здесь сейчас десять часов утра, в три часа по местному времени, в пять по Москве, должны приехать все четыре главы государств. 

Начнется все с двусторонних переговоров: сначала Владимир Путин встретится с Ангелой Меркель, потом с Эммануэлем Макроном, в этом время Владимир Зеленский проведет сначала переговоры с Макроном, потом с Меркель. После этих кратких консультаций все четыре главы государств должны собраться за одни столом. – впервые за последние три года. 

О повестке пока мало, что известно. Российская сторона очень сдержанна в комментариях. Сегодня помощник президента Юрий Ушаков говорил о том, что никто глав государств не будет ограничивать во времени. В Минске пять лет назад переговоры продлились 16 с лишним часов. Последующие занимали по пять часов. Здесь может быть что угодно. Формат подразумевает, что лидеры в какой-то момент могут разойтись по двойке, поговорить отдельно. Загадывать не стоит.  

На общей пресс-конференции главы государств ответят на вопросы журналистов. Большая интрига – будет ли совместное заявление, некий документ, принятый главами государств. Мы знаем, что проект итогового документа был согласован, но это проект, уже в Москве Дмитрий Песков предостерег от того, чтобы от этого документа не ждали слишком много.  На Украине прокомментировали документ: «Это не совсем амбициозный документ, очень осторожный, предусматривает фиксацию достижений».

После «четверки» ждем двусторонние переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского. Переговоры будут поздние. Хотя окончательного подтверждения этой встречи нет. На встрече будет обсуждаться газовый вопрос, приглашены министр энергетики Новак и глава «Газпрома» Миллер. Это именно то, о чем предупреждали Зеленского на Украине. Там, вы знаете, майдан, палатки у администрации президента, там давят на Зеленского. Через несколько часов ждем его здесь, как и всех остальных лидеров, в Елисейском дворце. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей