Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2019, 21:03

За любую провинность отчим ставил восьмилетнего мальчика на крупу, так что она вросла ему в колени


Кирилл Клейменов

Вот бывают такие истории. Рассказывать их нельзя, ну, просто нормальному человеку в это поверить невозможно. И не рассказывать тем более нельзя. Надо, чтобы поверили. И осознали, что все это с нами происходит. Вот прямо сейчас, может, даже на одной лестничной клетке с вами. Пока вы дома у телевизора сидите. Ольга Князева взялась рассказать.

Он отползает от стены, опираясь лишь на руки. Ноги не разогнуть — дикая боль. Вместо коленей два темных пятна. Острые зерна впились в кожу, вокруг — язвы. От двух до девяти часов в день мальчик стоял на гречке. Наблюдать за этим процессом очень нравилось вот этому взрослому.

Денису восемь лет. Ногами его бьет мамин сожитель. Был бы Денис раза в два старше, развернулся и ударил бы. Но как ты ответишь большому дядьке, которого мама привела в дом.

Дальше мучитель возьмет банку пива и выйдет из комнаты. Но схватиться за стену, чтобы хоть как-то снять нагрузку с коленей, мальчик все равно не решится, потому что процесс пишется на камеру.

«Мужчина специально снимал все происходящее на камеру, чтобы точно знать, что мальчик не вставал с этой гречки, а продолжал стоять все время, которое положено как наказание. Следователем установлены случаи, когда ребенка ставили на гречку на протяжении всей ночи, при этом родители спокойно спали в соседней комнате», — сообщили в СУ СК РФ по Омской области.

Спокойно спали или спокойно наблюдали, как на этом видео: мама за кадром рассказывает сыну сколько еще стоять.

- Я всю ночь буду стоять? Это сколько?

- Это от нуля до 4 утра.

- Почему?

- Узнаешь. Простоишь — узнаешь.

Последняя фраза «простоишь — узнаешь» сказана будто с усмешкой. Вот мать ребенка уже в здании суда. А вот ведут ее сожителя — внешне не очень похож на алкоголика или маргинала. 35 лет. Программист.

«Я его знаю 15 лет. У него не было нормального примера жизни с детьми, воспитания детей. За то время, пока я его знаю, этого точно не было», — говори Андрей Стумбин.

Действительно, обвиняемый признался следствию: опыта воспитания детей не было, метод наказания искал в интернете. Приглянулся вот такой, домостроевский, «а ля ставить на горох».

«Почему возникла идея не просто наказать? Понятно, что если мы за пределы большого города выйдем, там и подзатыльники, и ремни еще в ходу. Но это же не наказание, это месть, это реальная пытка, когда ребенка по несколько часов заставляют терпеть боль», — говорит психолог Никита Карпов.

Эта медсестра первой осмотрела восьмилетнего Дениса. В суде она признается: за 43 года работы ничего более дикого не видела.

«Воспаленные коленные суставы, в коже такие язвы были и прямо гречка была врощенная в кожу, понятно, это не сегодня, не вчера и не позавчера случилось», — рассказывает Людмила Шарапова.

Поврежденную кожу в итоге пришлось удалять под общим наркозом. Соседи только сейчас поняли, что скрывали пластыри на коленках у Дениса.

«Просто пластырь на коленках был, спросили откуда, а он сказал, что упал, ударился», — поясняет сосед Константин Черный.

Сбежать из дома и рассказать о пытках Денис решился только когда его, видимо, тоже в воспитательных целях, перестали кормить.

Этих людей судят в том числе по статье об истязании. Каждому грозит до семи лет тюрьмы. Судят обоих, но мать не под стражей, а лишь под подпиской о невыезде. Родительских прав она не лишена и в итоге обвиняемая в преступлении против сына забрала этого сына домой.

«Мы приняли решение обратиться в региональную прокуратуру для проверки действий органов опеки, в том числе и обоснованности передачи ребенка матери», — сообщила уполномоченный по правам человека РФ Анна Кузнецова.

К тому же вину они не признают: не пытки, говорят, это, а процесс воспитания. Так что, возможно, эта женщина и сейчас в одиночку так наказывает сына. В эфире Первого канала она сегодня призналась: Мы пробовали на себе! — Всю ночь? — Ну, не всю ночь!

Часами стояла? — Да нет, пару минут.

Тогда, наверное, ей не понять своего ребенка, а вот он ее понимать до решения суда будет вынужден. Что характерно, в больнице мальчик не говорил, что хочет вернуться к маме.

И еще была такая фраза у него: «Тетенька, а меня возьмут в хорошую семью?» 

Кирилл Клейменов

Вот что сказать? С одной стороны, мы вроде живем в правовом государстве. Ну, кажется, хотим жить. Вот есть закон. И родителям по закону за то, что они делают с детьми, чего-то полагается. Наказание какое-то. Надеюсь.


Но вот вопрос. Закон, он же для людей написан. А если его нарушают уже нелюди? Что в таком случае делать?


Лично я абсолютно уверен: те, кто так ведет себя с детьми — для них должны быть другие какие-то законы. Не те, что для людей. Какие именно? Пусть специалисты решают. Но, я полагаю, другие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей