Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2019, 21:14

Быть ближе к потребителю призвал Владимир Путин российских производителей вооружения


Кирилл Клейменов

Президент сегодня говорил о торговле оружием. Важнейшая, между прочим, тема. С одной стороны. Мы продаем разным странам оружия нашего на миллиарды долларов в год. Несмотря на любые санкции продаем. В принципе, наверное, можем еще больше продавать. Намного больше. Но важно же при этом, чтобы у них, у этих стран, не было возможностей нам же нашим же оружием угрожать. Как всего этого достичь и ничего при этом не упустить? Сакраментальный вопрос: чтобы деньги были, и нам за это ничего не было? С этим разбирался Антон Верницкий.

Если спросить у обычного посетителя военной выставки для каких целей они устраиваются, ответ наверняка будет следующим: «Во-первых, это красиво». Летающие танки, новейшие истребители Су-57, вычерчивающие в небе сердечки или стреляющие на выставочном полигоне установки залпового огня. Это на самом деле красиво. Но недаром обычных посетителей на выставки не пускают в первый день, когда на них работают специалисты, то есть потенциальные покупатели оружия. Вот, например, характерный диалог Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина у истребителя пятого поколения Су-57 на авиасалоне МАКС в России:

- Он уже летает?

- Летает.

- Можно купить?

- Можете купить.

Надо понимать, что до этого Эрдоган уже купил у России зенитно-ракетный комплекс С-400, чем сильно стал раздражать американцев, пригрозивших из-за этой сделки, — а Турция заплатила России 2,5 миллиарда долларов, — не поставлять Стамбулу свои истребители F-35. Эрдоган на угрозу не отреагировал, и С-400 уже встали на вооружение Турецкой армии. Вполне вероятно, так же будет и с Су-57.

Правда, тогда, летом на МАКСе, Владимир Путин так и не сказал, станет ли в ближайшее время Россия продавать именно эти самолеты Турции. Остальные — с удовольствием. Они в любом случае лучше американских, равно как лучше и наши комплексы ПВО. И дешевле. Именно поэтому наше вооружение в мире покупают все охотнее.

«Отмечу, что экспорт российских вооружений и военной техники растет. В текущем году отгружено продукции на общую сумму 13 миллиардов долларов. Это более чем на два с лишним миллиарда больше, чем на тот же период прошлого года. Российские позиции на глобальном рынке вооружения укрепляются, и это несмотря на усиление санкционного режима и недобросовестной конкуренции», — сообщил Владимир Путин.

Насколько жесткая борьба ведется на мировом оружейном рынке, показало и то, что США ввели санкции США против Турции, в том числе и за покупку у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Когда-то он также впервые был показан именно на выставке. За этот год в России их было семь. Помимо традиционного МАКСа, форум «Армия — 2019», Военно-морской салон в Санкт Петербурге.

«По итогам выставок заключены контракты на общую сумму около 35 миллиардов рублей. В целом портфель заказов на российское вооружение находится на стабильном уровне и превышает 50 миллиардов долларов. Высокий спрос на отечественную продукцию военного назначения — это серьезный стимул к тому, чтобы совершенствовать формы и методы работы, сохранять лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте», — подчеркнул президент.

Но делать хорошую военную технику — это одно. Другое — как ее выгодно продать. Для этого, по словам президента, нужно постоянно, в режиме реального времени, анализировать ситуацию на региональных рынках оружия и учитывать пожелания потенциальных покупателей. По сравнению с США, постоянно твердящими о военной угрозе России, наша доля на рынке, все еще низка, около 9%, в то время как США доминируют в торговле оружием. 59% того, что стреляет и предлагается на продажу, сделано именно в США.

Но есть страны, где без нашего оружия не обойтись в силу исторических причин. Этот рынок был освоен еще 50-х годах прошлого века. Другое дело, в смутные 90-е, в момент фактически остановки наших военных заводов частично мы его потеряли. Вот поэтому мы и наверстываем упущенное.

«Первоочередное внимание уделите членам ОДКБ, СНГ и другим нашим традиционным партнерам, в том числе и на африканском континенте. На их долю приходится больше трети экспорта российской военной техники. В этом контексте отмечу недавний саммит Россия — Африка», — подчеркнул Владимир Путин.

Африканским странам мы поставляли оружие давно. Там до сих пор можно встретить все еще действующие наши Т-34 послевоенной постройки. Но сегодня Африка требует уже чего-то новенького. По итогам саммита Россия — Африка, прошедшего в Сочи в октябре, куда приехали представители 54 африканских государств, были заключены контракты на поставки на «черный континент» самолетов, бронетехники, комплексов ПВО на сумму 14 миллиардов долларов.

Но все это — только часть военно-технического сотрудничества России с иностранными покупателями. Как выразился Путин, «надо быть ближе к потребителю» и создавать за рубежом совместные предприятия по производству запчастей и ремонту нашей техники.

Читайте также: