Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 18:02

Завтра ровно в полдень начнется большая пресс-конференция Владимира Путина

Президент уже в 15-й раз ответит на интересующие журналистов вопросы. Почти две тысячи представителей различных СМИ получили аккредитацию на мероприятие. Конечно, не все из них смогут поговорить с главой государства, на это просто не хватит времени, однако шансы есть. И чтобы их увеличить, многие идут на хитрости.

Каждый год ближе к концу декабря мы с коллегами ходим на большую пресс-конференцию президента России. С каждым годом журналистов на 100-200 человек больше. Организаторы уже задумываются о том, чтобы расширять холл, лестницы. Архитектуру зала для пресс-конференции в этом году уже начали менять. Расширяться залу просто уже некуда. Примерно 1900 журналистов аккредитованы. Поэтому решили расти вверх. Достроили ярус, чтобы можно было поставить еще несколько сотен стульев.

Микрофоны последнего поколения, чтобы президента лучше слышали. Чтобы пресс-конференцию лучше видели, новая подвесная камера-паук пролетит через зал по диагонали.

«Встретит президента, будет летать показывать объем зала, журналистов, всю красоту, которую придумали», — говорит режиссер-постановщик Артем Шадров.

Режиссер трансляции большой пресс-конференции план за планом вырисовывает для теле- и интернет-зрителей атмосферу мероприятия и образ президента.

«Каким он будет, таким я его и покажу, но чем меньше негатива в стране, тем больше позитива в телевизионной картинке», — говорит режиссер-постановщик Артем Шадров.

От аппаратной до столовой для журналистов расставляют, поправляют, отпаривают. Учтена каждая мелочь, даже мрачный декабрь в Москве. Светло-бежевый зал должен поднять всем настроение.

Зал по-настоящему заиграет, когда в него войдут журналисты. Опытные и совсем молодые, федеральные репортеры и те, кто живет и работает за Полярным кругом. Они обязательно спросят и про проблемы медицины, образования или ЖКХ в маленьких и больших городах.

«Вопросы, связанные с дорогой стоимостью авиабилетов, очень важны для русского Севера, внутрирегиональные перелеты по 30-40 тысяч», — говорит журналистка издания «Ямальский меридиан» Светлана Муртазина.

«У нас марте прошла очень крутая Универсиада. Решение ВАДА ставит крест. Хотелось бы узнать мнение президента», — сказала журналистка ТК «Енисей» Анастасия Тиль.

Екатерина — журналист из Екатеринбурга. Она уже приехала в Москву. Показывает нашей съемочной группе — на пресс-конференцию наденет каску и жилет. А затем спускается в московскую подземку.

«Сейчас мы на "Китай-городе", завтра поедем на "Краснопресненскую". И это расстояние преодолеем всего за 11 минут. Это нереально», — говорит выпускающий редактор новостей «4 канала» Екатерина Цивенкова.

Екатеринбург — город-миллионник и в нем до сих пор всего одна ветка метро.

А в городе Александрове, туристическом центре на Золотом кольце России, вот такой список проблем нарисовался. Это местные журналисты готовятся к поездке в Москву.

«Надо обязательно вставить вопрос про александровскую свалку, который актуален для нашего района и региона», — говорит журналист газеты «Новый город» Руслан Меньшиков.

Среди последних приготовлений к большой пресс-конференции — обязательный замер влажности воздуха в зале. А уже завтра здесь можно будет измерить другие параметры — что больше волнует регионы большой страны.

Прямую трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина смотрите на Первом канале и сайте 1tv.ru завтра в полдень по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей