Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2019, 18:12

Палата представителей США готовится объявить президенту импичмент

Палата представителей в эти минуты готовится объявить президенту импичмент. Обсуждение в самом разгаре.

Все прогнозы аналитиков говорят о том, что нижняя палата проголосует за импичмент, поскольку большинство в ней принадлежит демократам. Что же касается общественного мнения, то оно разделилось практически пополам. Опросы показывают, что сторонников импичмента в США почти столько же, сколько противников. В нескольких штатах прошли митинги сторонников импичмента. Правда, как отмечают американские журналисты, они были не очень многочисленные.

Нижняя палата Конгресса только начала заседать. Ожидается, что сегодняшний рабочий день у конгрессменов будет очень длинный. Неизвестно, во сколько точно состоится само голосование. Ему будут предшествовать так называемые дебаты — выступления юристов — как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев. Кроме того, демократам предстоит назначить так называемых менеджеров импичмента — это те люди, которые буду в Сенате выполнять функцию прокуроров, то есть доказывать обвинения против Трампа. Они предъявлены по двум статьям – это злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса.

Белый дом отказался сотрудничать в расследовании – не предоставил запрошенные документы и запретил своим сотрудникам давать показания.

Сам президент США накануне написал гневное письмо лидеру демократов Нэнси Пелоси. Потребовал прекратить импичмент и назвал его «незаконным злобным и лицемерным поступком» демократов, который показывают презрение к отцам-основателям США. Вот цитата из письма: «Вы обесценили важность очень гадкого слова "импичмент". Упорствуя с не имеющим юридической силы импичментом, вы нарушаете свои клятвы, вы предаете Конституцию и объявляете открытую войну американской демократии».

Сегодня утром в твиттере Трамп призвал за него молиться. Впрочем, это вряд ли поможет изменить решительный настрой демократов.

Скандал разгорелся в сентябре из-за Украины. Трампа обвиняют в том, что требовал от украинского президента Зеленского начать расследование против своего политического противника – демократа Джо Байдена. По версии юриста президента Руди Джуллиани, Байден и его сын Хантер были вовлечены в коррекционные схемы по отмыванию денег. Но никаких расследований по этому поводу нет ни в Вашингтоне, ни в Киеве. Джулиани пытался добиться от украинцев, чтобы те начали проверку, но оппоненты президента в США использовали это как предлог для импичмента.

После рассмотрения дела Трампа в нижней палате его передадут в Сенат, и вот тут президента, скорее всего, оправдают: Сенат контролируют сторонники Трампа, республиканцы. Ожидается, что рассмотрение в обеих палатах будет завершено к началу февраля. Тогда мы и узнаем, останется ли Дональд Трамп в Белом доме до следующих президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2020-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей