Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2019, 09:03

Палата представителей американского парламента проголосовала за импичмент Дональда Трампа

Перевес, впрочем, был не существенный, такое решение поддержали даже не все демократы, которые и инициировали этот процесс. Сам хозяин Белого Дома во время обсуждения своей судьбы выплескивал эмоции в социальных сетях и выступая среди сторонников. Благо времени было много.

Споры об импичменте затянулись почти на 10 часов. Нижняя палата, которую контролируют демократы, только ближе к ночи поддержала оба пункта обвинения — злоупотребление властью со стороны президента и препятствование работе конгресса. Дональд Трамп в это время был в Мичигане — встречался со сторонниками

«Бездельники-демократы открыто выражают свою глубокую ненависть к американским избирателям. Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства Демократической партии», — заявил Дональд Трамп.

Дональд Трамп весь день выплескивал гнев в Твиттер — написал больше 30 сообщений. Обвинил демократов во лжи, нападении на США и Республиканскую партию, призывал за него молиться. Правда, молитвы не переубедили спикера Нижней палаты Нэнси Пелоси. Черный наряд в тон основному посылу ее речи — для Америки настал грустный день.

“Республика в том виде, какой ее себе представлял основатель, под угрозой из-за действий Белого Дома. И если мы не предпримем меры, то мы, как люди, служащие стране, будем ничтожны. Печально, что безрассудные шаги президента вынудили нас запустить процедуру импичмента. Но он не оставил нам выбора», — заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Пелоси, конечно, лукавит: выбор был. Демократы могли отказаться от обвинений, на этом настаивал Белый Дом и сторонники президента. Республиканцы в последний момент внесли в Конгресс резолюцию, осуждающую импичмент, но демократы ее заблокировали.

«Сегодня, за неделю до Рождества, помните: когда Иисус был оклеветан и обвинен в измене, Понтий Пилат дал ему возможность посмотреть в глаза обвинителям. Понтий Пилат дал Иисусу больше прав, чем демократы нашему президенту на этом процессе», — сказал конгрессмен от Республиканской партии Барри Лудермилк.

Республиканец Расс Фулчер выразил свою поддержку президенту молчанием.

«В день, когда у нас проходят ожесточенные дебаты, я хочу использовать данное на мое выступление время, чтобы перечислить все совершенные президентом США преступления», — сказал Фулчер.

Так Фулчер дал понять: преступлений не было. Но демократы считают иначе. Трампа обвинили в том, что давил на президента Украины Зеленского, заставляя открыть расследование против его политического противника Джо Байдена. Правда, главных свидетелей в конгресс не позвали. Американский госсекретарь сегодня заявил: он не против высказаться по делу.

«Что касается моего участия в процедуре импичмента, то его условия связаны с требованиями законодательства. Я рад предоставить документы, выступать на слушаниях, если это целесообразно и требуется по закону», — сказал Майк Помпео.

Возможно, Помпео пригласят в Верхнюю палату — Сенат. Туда дело Трампа передадут уже в начале января. Сенаторы будут выступать в качестве присяжных — выслушают обвинителей-демократов и решат, заслуживает ли президент оправдания.

Республиканцы хотели бы услышать и семейство Байденов. Юрист Трамп утверждает: папа и сын на Украине проворачивали сомнительные коррупционные схемы. А импичмент демократы затеяли из-за того, что правда начала всплывать в самый неудобный для Байдена момент — в разгар предвыборной кампании.

«Он сам не рад, что попал в центр такого медийного внимания. И я думаю, теперь ни ему, ни семье, ни сыну не дадут спокойно жить до конца дней, и клеймо нечестного политика и коррупционера будет всегда его сопровождать. Плохой расчет демократов заключался в том, что они убили и так слабого, но все-таки своего главного кандидата в президенты», — считает политолог Николай Злобин.

Убили — в политическом смысле, то есть выстрелили себе в ногу. И к тому же внесли раскол в собственные ряды: двое демократов не поддержали импичмент. Рейтинг Трампа за последнее время вырос, а число сторонников импичмента наоборот сократилось.

«У нас сейчас как будто идет война племен. Две половины общества, которые не верят друг другу, живут как будто в параллельных реальностях и не хотят ничего слышать. Это серьезная проблема для нашей демократии», — отмечает Питер Кузник.

И, конечно, самый интригующий вопрос — как эта проблема отразится на президентской гонке. Очередные выборы в Америке — в ноябре 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей