Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2019, 12:00

Согласованы базовые параметры по поставкам российского газа на Украину

Новости из Берлина дают повод полагать, что газовые переговоры между Россией и Украиной уже сегодня могут привести к подписанию итогового документа. Девять часов продолжались консультации при участии Еврокомиссии и принимающей стороны: Германия – крупнейший потребитель нашего топлива. Были они непростыми, но главное – по большинству вопросов договориться удалось. И вот уже в ближайшие часы в Минске, возможно, в деле будет поставлена точка.

Три флага, стол. Все было готово к подписанию, но оно так и не состоялось. При этом все, очевидно, остались довольны этим днем.

Достаточно было взглянуть на главу «Газпрома» Алексея Миллера. Он как будто принимал поздравления. Пресс-конференции как таковой не было. Лишь короткие заявления, но и они были наполнены оптимизмом.

– Мы действительно сегодня очень хорошо поработали, подготовили проект протокола. Детальный протокол, который высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования, – выступил Александр Новак, министр энергетики РФ.

– Мы очень качественно отработали конечный протокол решения, который нас приближает к подписанию финальных договоров. В ближайшее время, я уверен, что мы достигнем положительных результатов для всех сторон, – сообщил Алексей Оржель, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Представитель Еврокомиссии, она выступает посредником, на вопрос журналистов, удастся ли подписать соглашение по газу до Нового года с уверенностью ответил — да.

– Нам нужно, чтобы обе страны завершили процесс согласования в своих столицах, и я уверен, что это будет сделано очень скоро, – прокомментировал Марош Шефрович, заместитель председателя Европейской комиссии.

Никаких деталей и тем более цифр. Кто, кому, в чем уступил. Лишь намеки. Немецкое информационное агентство DPA сообщает, договориться удалось как о сроке действия нового документа, так и об объеме газа, который, согласно ему, будет прокачиваться через Украину. По нашим данным, вопрос о транзите был тесно связан с темой отказа от взаимных финансовых претензий. Ранее «Газпром» предлагал «Нафтогазу» пакетное соглашение, в котором в том числе речь шла об отказе от взыскания штрафа с российской компании со стороны Антимонопольного комитета Украины. Однако Киев неизменно отказывался это предложение обсуждать. Сейчас, по всей видимости, что-то изменилось.

– Европейский союз не стоит стопроцентно на украинской стороне. Она хочет продолжить, это госпожа Меркель говорила на Мюнхенской конференции по безопасности, энергетический альянс с Россией. Ну и конечно, все понимают, о чем идет речь. «Северный поток» будет, его остановить невозможно, и Украина не была в том положении, в котором была 10 лет назад, когда действительно имела транзитную монополию на транспортировку всего российского газа в Европу, – говорит политолог Александр Рар.

В Европе хорошо помнят газовый кризис 2009 года, холод в домах из-за того, что «Нафтограз» незаконно забирал голубое топливо из экспортной трубы. То же самое происходило и в 2006 году. И немецкая пресса после переговоров в Берлине успокаивает население: «Принципиальное соглашение о транзите газа, вероятно, позволит предотвратить возможные перебои в энергопоставках в ряде европейских стран посреди зимы».

Как сообщили в «Газпроме», переговоры продолжатся уже сегодня в Минске. Что дальше?

– Если все это получится, мне кажется, мы сможем говорить, что и другие проблемы в комплексе, а украино-российские отношения, а конфликтов там очень много, может быть, где-то будут смягчаться, – продолжает Александр Рар.

Ключевой вопрос «если». Украинская сторона многократно демонстрировала, как вроде бы принятые решения могут быть пересмотрены, как под влиянием внутренних, так и внешних политических факторов. Так что пока речь все же идет об осторожном оптимизме. 

Читайте также: