Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 09:00

Стартует первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь

Грандиозное событие для всей страны. Первый пассажирский поезд, который пройдет по мосту через Керченский пролив, отправится сегодня из Санкт-Петербурга в Севастополь. 

В торжественной церемонии запуска движения, как сообщила пресс-служба Кремля, примет участие Владимир Путин. В том числе он пообщается с рабочими, которые построили самый большой в Европе мост. 

А завтра в Крым отправится первый поезд из Москвы, он проследует до Симферополя. Время в пути 33 часа. Из Северной столицы в Севастополь 43 с половиной часа. Многие специально приехали в Петербург, чтобы первыми проехать по железнодорожной части Крымского моста. 

Когда все сумки собраны, а мундир запакован, звонок в Севастополь: ждите, еду. В квартире Александра Петровича только и разговоров, что о поездке в Крым. 97-летний ветеран Великой Отечественной в войну освобождал Севастополь. Там, как в мае 44-ого, в эту среду его встретят, как героя. В местной администрации даже готовят для него экскурсионную программу.

– Я прямо им сказал, что хочу посмотреть Крымский мост, а все остальное я там видел, – говорит Александр Попов, ветеран Великой Отечественной войны.

По Крымскому мосту ветеран из Новгорода, как и сотни других пассажиров первого поезда, проедут в ночь на среду. Путь по самому длинному в России и Европе мосту осветят почти четыре тысячи ламп так, что видно будет даже с МКС.

19 километров моста, это пять тысяч тонн рельсов, 500 километров кабеля, а вес одной только железнодорожной арки в 14 раз больше международной космической станции. Масштабная стройка велась беспрерывно и в любую погоду. За все годы строительства целых десять тысяч часов шторма.

– Можно вспомнить такой момент, как мы сооружали ростверки опоры 252. Первый раз мы собрали опалубку и арматурный каркас. Но метеорологические условия, налетевший шторм разбомбил в пух и прах. Второй раз собрали опалубку, второй раз ее разбомбило. И только в третий раз нам удалось собрать эту опалубку, заармировать, забетонировать ростверк опоры, – рассказывает Александр Островский, генеральный директор компании «СГМ-Мост». 

Крымский мост строили, по сути, всей страной. 15 тысяч человек работали целых четыре года, чтобы поезд мог пересечь Керченский пролив всего за 15 минут.

– Соскучились! Было страшно, когда уходил последний поезд, а сейчас только радость охватывает, – признается Любовь Елага, старший билетный кассир железнодорожного вокзала г. Симферополь.

Тот самый последний поезд на вокзале Симферополя провожали в 2014, когда Киев запретил железнодорожное сообщение с полуостровом. Теперь здесь снова готовятся принимать пассажиров. Итальянскому дворику вернули первоначальный вид, убрали торговые киоски, ремонтируют знаменитую башню с часами. А в Севастополе собираются возродить традицию – встречать поезда гимном города.

– Это изюминка нашего города, звучит очень символично, поезд ходил долгие годы в Севастополь, и всегда этот поезд встречали гимном, – рассказывает Елена Альзоба, директор железнодорожного вокзала г. Севастополь.

Легендарная семерка ходила из Ленинграда в Севастополь целых 55 лет. И в 60-х и в 70 х это был, пожалуй, самый популярный поезд в стране. Темно-вишневые вагоны и фирменное название «Нева».

Вот в точно таких же вагонах тогда и ездили всей семьей или с друзьями отдыхать на юг в Крым. Дорога занимала чуть больше 30 часов. Но затем распался Советский Союз, поезд «Нева» стал идти дольше, потерял фирменный статус и даже название, но не востребованность. Всего за полвека на юг и обратно этим маршрутом перевезли 15 миллионов пассажиров.

Спустя пять лет перерыва состав под номером семь вновь повезет пассажиров в Севастополь, теперь уже минуя Украину. Перевозки осуществлять будет компания «Гранд Сервис Экспресс». Поезд «Таврия» пройдет 2741 км за 43 с половиной часа.

Ее самая большая в жизни елка, и первое большое путешествие. Семья Бардовских специально приехала в Петербург, чтобы домой в Севастополь вернуться уже на поезде. И, кажется, только вчера они первыми проехались по только что открывшемуся автомобильному мосту, а уже сегодня – пассажиры первого поезда в Крым.

– Я уже три дня, наверное, не сплю, очень волнуюсь. Поезд – это огромное событие для нас, если вы были в Крыму, то в последние несколько лет видели наши пустые ж/д вокзалы, а теперь они наполнятся людьми, жизнь снова потечет-закипит, – делится Алена Бардовская.

Читайте также: