Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2019, 09:23

В Париже праздничные витрины становятся настоящими произведениями искусства

Во Франции событие, которое напрямую связано с искусством. В Париже засияли праздничные витрины. И это настоящая магия: механизмы, где все отлажено до мелочей, оживают, блеск завораживает, и как тут не загадать самое заветное желание, которое обязательно сбудется.

За кулисами праздника работа. Много работы. Рождественские витрины больших магазинов начинают создавать еще в феврале. Сначала на бумаге, потом в мастерской. Идею и персонажей все это время держат в секрете. Иначе, что за сюрприз?

– В этом году у нас 75 фигур, которые двигаются. От вот таких маленьких, размером в 60 сантиметров, до таких больших, больше двух метров, – говорит Давид Мольер, креативный директор магазина.

13 километров нитей связывают кукол с электрическими моторчиками. У каждого своя программа. Больше двадцати соединений нужно наладить, чтобы фигурка ожила. И одних умелых рук тут бывает недостаточно. Там, под потолком, в этих сложных нитесплетениях порой требуется колдовство.

– Бывает, часа три тратишь на какое-то одно простое движение. А другое, гораздо более сложное, раз-два и готово. И почему так получается – необъяснимо, – делится кукловод Сильвен Дюклу.

Куклы, как живые, двигаются, танцуют. В каждом окне свой спектакль. Дети замирают от восторга. Взрослые превращаются в детей. Самое время загадывать желания.

Впервые украшать рождественские витрины живыми фигурками стали лет сто назад после Первой мировой. Тогда это помогло оживить торговлю и в целом пошло на пользу экономике. Сейчас ревнители традиций ворчат, что старый добрый праздник превратился в доходный коммерческий проект.

Эти сказочные витрины значатся во всех путеводителях по Парижу. Для коммерсантов это главная в году рекламная кампания. Ведь сюда в предпраздничные дни приходят до десяти миллионов человек. И большинство, конечно, заглядывает в магазин.

Примерно четверть годовой выручки делается в это время года. Чаще всего французы дарят духи и косметику, книги и шоколад. Правда, это не то, что они сами бы хотели получить подарок. В этом году праздничный бюджет сократится процентов на десять из-за забастовки, которая длится уже третью неделю. Из-за нее декабрьская зарплата будет меньше. Впрочем, самое главное за деньги все равно не купишь.

С утра и до глубокой ночи тут музыка и праздник. А за стеклом ритмичный стук моторов. Закончится рождественское застолье, отгремит новогодний салют, кукол снимут с нитей длинных. И сдадут в архив. Как подарки, которые не пришлись ко двору. А через год здесь будут новые персонажи и новая сказка. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей