Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2019, 09:21

За уходящее десятилетие произошло много значительных изменений в мире технологий

Об итогах, пока предварительных. Их подводят везде, во всех сферах. И конечно, самые заметные – как поменялась наша жизнь в техническом плане. Роботизация и искусственный интеллект стали будничными понятиями, а без мобильных гаджетов и интернета нашу жизнь сегодня просто трудно представить. И этому влиянию, в прямом смысле, все возрасты покорны.

Главная инстабабушка страны, как называют пенсионерку Ольгу Киприяновну в интернете, уже несколько лет укладывает на лопатки популярных блогеров. Очередной ролик для сотен тысяч подписчиков снимают на крышах Петербурга.

– Мне живется в роли инстабабушки просто офигительно, я даже не ожидала, – говорит Ольга Киприяновна.

Стать блогером бабушке за 60 предложил сын. А дальше подписчики, просмотры, реклама, доходы. Теперь личный блог – это ее основная работа на пенсии, был бы телефон под рукой: «Это мой рабочий инструмент, без него я как без рук. Нужна качественная картинка. Жизнь блогера постоянно с камерой, постоянно с телефоном. Уже мысли – что-то надо выложить, сказать».

В 2010-е смартфон – не только для звонков и смс. 24 часа в сутки в руках каждого целый мир. Узнать новости, стать блогером или зарабатывать. Все с помощью телефона. А мобильные технологии развиваются так быстро, что за ними порой просто не успеть.

Десятые стали эпохой 4G или мобильного интернета. Наличие его 24 часа в сутки теперь наряду с важнейшими потребностями человека. Портал в параллельный мир. Официальные заявления, личная жизнь, теперь обо всем этом мы узнаем из соцсетей. Виртуальное общение заменяет живое.

– За 10 лет произошел существенный рывок в плане понимания компьютером человеческого языка. Стало возможно не просто поддерживать заранее подготовленные сценарии, но компьютер стал понимать фразы с которыми раньше не сталкивался, – рассказывает Павел Анохин, историк компьютерной техники.

Все эти десять лет человечество стремительно создавало новый мир и новых его обитателей. Роботы всюду. Под водой, в воздухе и на земле. 

Официанты-роботы, которым не нужна зарплата, уже работают и в ресторанах Праги, и Катманду. А в Пекине бьет рекорды популярности музыкальная группа «Моджи». В райдере только питание. Электрическое. Нейросети научили машины думать. И в ООН уже всерьез обсуждают, до чего дошел прогресс? Хотят запретить создание роботов-убийц.

Если ферма, то майнинговая. Если денежные единицы, то в биткоинах. Если заседание суда, то в интернете, как например, в Хуанчжоу. Подсудимый и присяжные, все на связи. Онлайн.

Десятые – время цифровизации. Свои данные пользователи теперь хранят в электронном облаке. Анализ информации называют новой нефтью.

Флэшки и диски почти в прошлом. Арт-объект. Художник Ник Джентри создает из них шедевры современного искусства.

Искусственный интеллект проник во все сферы жизни. Электромобили получили широкое распространение именно в 10-е. Да и беспилотные – уже реальность.

Откладывание важных дел на потом, чаще всего связанное с зависанием в соцсетях, называют болезнью десятилетия. В моду входит информационная гигиена – отказ от лишней информации. Жизнь офлайн – уже как нечто экзотическое. Впрочем, совсем уж отказываться от технологий блогер из Петербурга Ольга Киприяновна считает неправильным: «Жизнь не остановилась, она прекрасна, и есть много чего интересного».

Читайте также: