Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2019, 21:00

Синоптики предупредили об «анеморумбометрической пиле» в Москве

Снег в самом бесснежном декабре, под Новый год — главная тема по дороге в магазин, в столичных предпраздничных пробках, везде, где говорят о погоде. То, что сегодня намело, уже белое, но еще не покрывало. Уже настроение, но ненадолго.

Синоптики говорят: сегодняшний минус обернется плюсом завтра. А еще дождь. Вот такой коленкор, добавленный устрашающими «пилами». Их названия как проверка адекватности за праздничным столом. «Анеморумбометрическая пила» — резкое многократное изменение направления ветра и его скорости, а «барическая» — скачки давления. И все это «пилит» голову.

От этой картины столица давно успела отвыкнуть, и внезапно побелевшие тротуары так резко подняли градус новогоднего настроения, что даже скрежет лопаты дворника звучит сегодня как праздничная мелодия.

Прогноз оказался на удивление точным. Ровно за день до нового года, как и предсказывали синоптики, над Москвой пошел снег, вселяя надежду, что зимние праздники все же пройдут в привычном для них антураже. И именно в этом сейчас заключается главный вопрос — успеет ли выпавший снег растаять до нового года.

«Предновогодний день, 31 декабря, будет с температурой плюс один – плюс три градуса, осадки будут выпадать в виде мокрого снега и даже немножко в виде дождя», — сообщил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Но затем похолодает снова, поэтому развеять главную интригу новогодней ночи метеорологи пока не в силах. Остается, как обычно, уповать на погоду, а она до этого дня ставила рекорды. Уходящий декабрь претендует на то, чтобы стать самым теплым в истории наблюдений. И то же самое можно сказать обо всем 2019-м.

В Санкт-Петербурге погода перешагнула зимний сезон. Под дождем на ветках набухли почки, а в парке из-под травы и опавших листьев показались грибы. Для кого-то все это повод для шуток – того и гляди перепутаешь, елки сейчас продавать или арбузы. А кому-то совсем до смеха. В Рязани впервые решили перенести новогодний турнир по рыбатлону — это когда спортсмены на лыжах и с удочкой.

«В этом году у нас катаклизм случился – нет снега, лед тонкий. Скорее всего, придется выступать нам в конце января», — говорит Алексей Мезенцев.

Зато сегодня повсюду работает аттракцион под лозунгом «Лови момент». На припорошенных снегом улицах огни заиграли по-новому, а на катках или горках, пусть даже с искусственным льдом, как будто бы стало еще веселее.

Вот только природа, похоже, не собирается останавливать свои качели. В последний день старого года температура будет плюсовой, в первый день нового опустится ниже нуля, потом поднимется снова. Вместе с температурой скачет и атмосферное давление. Те, кто страдает от такой переменчивой погоды, даже придумали для этого устрашающий термин – «барическая пила».

«Причина перепадов атмосферного давления все в тех же циклонах. Когда проходит циклон, давление резко понижается, а затем, когда циклон отходит на восток, давление резко переходит на рост. Вот именно такие перепады атмосферного давления мы и ожидаем в предновогодние и новогодние дни на большей части европейской территории», — сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Метеозависимым людям капризы погоды способны подпортить самочувствие, но ощущение праздника должно перевесить. И даже если растает снег, в Москве кое-где еще можно найти искусственный, завезенный под Новый год, и все-таки ощутить зиму посреди затянувшейся осени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей