Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2019, 21:09

Опубликованы архивные видеозаписи и фотографии с Владимиром Путиным

Неожиданные ракурсы большой политики. В уникальном альбоме — кадры, сделанные личными фотографами и операторами Владимира Путина. Многие материалы публикуются впервые. Все это в специальном разделе на сайте Кремля.

Пресс-служба президента подчеркивает — это не энциклопедия, не летопись и уж тем более не сборник отчетов о проделанной работе. Это мультимедийный альбом с яркими и интересными моментами работы Владимира Путина за последние 20 лет.

Сегодня в интернете появились фотографии и видеокадры, начиная с 31 декабря 1999-го. Обращение Владимира Путина к стране. Страна, да что страна — мир тогда прильнул к экранам. Помните вопрос «Ху из мистер Путин?». Мало кто помнит, что в тот же день, 31 декабря, Путин вылетел в Гудермес уже в качестве исполняющего обязанности президента. Северный Кавказ тогда был горячей точкой.

Часть собранных в альбоме материалов широко известна, что-то наверняка забылось, а какие-то из них публикуются впервые. Очень много встреч. Сейчас можно сказать, тогда, в те годы, журналисты между собой спорили, насколько его хватит. А он ездит и ездит по стране. «Вникает», — как скажет потом в одном из интервью. Когда-то до него все это называли визитами. Он жестко отвечает: это не визит, это рабочая поездка. Приехать с визитом в свою же страну нельзя.

Страна как-то сразу начинает доверять Путину. Хотя это были тяжелые годы: терроризм, гибель подлодки «Курск». В 2001-м — одна из поездок в пострадавший от наводнения Ленск. А потом беспрецедентная активность на международной арене. Это был рекордный год по контактам с коллегами — президентами со всего мира.

Первая прямая линия, продолжавшаяся 2 часа 20 минут, — новый формат. До этого никто из лидеров стран ничего подобного не делал никогда. Ответы на любые вопросы. Ежесекундно в студию «Останкино» поступало до 18 звонков. Тогда это казалось немыслимым.

2002-й, 2003-й, 2004-й. Борьба с терроризмом. Беслан. Поручение правительству о начале масштабной войне с наркоманией. И снова поездки, поездки... Страна узнает, что отпуск у президента и тот всегда рабочий.

Сегодня на сайте http://20.kremlin.ru/ этот масштабный проект появился. Пока только первые четыре года Владимира Путина с кадрами, сделанными его личными фотографами и операторами за 20 последних лет, с 1999-го по 2004-й. Как сказал Дмитрий Песков, «остальные годы появятся в течение ближайших недель».

Читайте также: