Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2020, 21:40

Гибель иранского генерала Сулеймани вывела напряженность на Ближнем Востоке на новый уровень

После ракетного удара — политические и дипломатические баталии. Гибель генерала Сулеймани, с которым прощаются в Иране, вывела напряженность на Ближнем Востоке на новый уровень. Военачальник убит на территории Ирака по личному приказу Дональда Трампа.

Сегодня иракский парламент проголосовал за вывод из страны иностранных войск. Американский контингент будет вне закона. Багдад и Тегеран используют и все дипломатические рычаги: ноты протеста, жалобы в ООН. Генсек НАТО срочно созывает Североатлантический совет.

Между тем президент США снова угрожает. На случай атаки на американцев у него подготовлен список целей — 52 объекта на территории Ирана. В общем, кипит и Запад и Восток.

Десятки тысяч людей скандируют «Смерть Америке» — Иран прощается с Касемом Сулеймани. Похороны человека, которого в Тегеране считали борцом с терроризмом № 1, а в Вашингтоне чуть ли не террористом № 1, состоятся во вторник. На улицах и в мечетях клянутся отомстить.

А это эхо лозунгов с улицы, те же самые слова «Смерть Америке» уже в иранском парламенте. Кому-то может показаться, что выражения непарламентские, но это ведь США открыли новую страницу в международных отношениях, когда неугодных официальных лиц другого государства можно просто убивать. Убийство Сулеймани осудили Россия, Китай, Германия и Турция, а это два постоянных члена Совета Безопасности ООН и два союзника США по НАТО. Обеспокоенность выразил Евросоюз — иранских представителей позвали в Брюссель на консультации.

«Мистер Трамп! Вы совершили очень серьезное преступление. Эта дикая акция — не что иное, как терроризм, и вы обязаны знать, что ваша авантюра будет иметь болезненные последствия. Вы бы лучше собирали вещички и убирались из региона, пока чего не вышло», — сказал спикер парламента Ирана Али Лариджани.

Иран угрожает, Трамп угрожает в ответ. И хотя сам он в лучших своих традициях утверждает, что это не угроза, а предупреждение, суть от этого не меняется.

«Многие годы Иран доставлял всем одни проблемы. Так пусть это послание послужит им предупреждением, на случай если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам: мы уже навели оружие на 52 иранских объекта (по количеству американских заложников, захваченных Ираном много лет назад). Некоторые из них весьма значительны для Ирана и иранской культуры. Удары по этим мишеням и по самому Ирану будут нанесены очень быстро и очень сильно», — написал в Твиттере Дональд Трамп.

Этот неуместный в большой политике символизм (разбомбить по одному объекту за каждого заложника — а речь о событиях аж 40-летней давности), и еще менее уместный для серьезного заявления текст, набранный заглавными буквами, это не говоря о том, что стрелять по культурным объектам — это военное преступление, о чем Трампу так же в Твиттере и так же большими буквами напомнил глава МИД Ирана.

На ковер вызвали швейцарского посла — в отсутствие американской дипмиссии в Тегеране интересы США в Иране представляет именно он, ему же вручаются ноты протеста. Впрочем, Трамп же всегда все знает лучше всех. Он и Сулеймани приказал убить вопреки рекомендациям своих разведчиков, по крайней мере так пишет «Нью-Йорк Таймс». Советники предлагали менее радикальные варианты, понимая, чем все может обернуться, в том числе для американцев.

Пытался Трамп Ираном отвлечь всех от импичмента или не пытался, в любом случае, получил новый виток протестов.

«Эта операция против Сулеймани, а, по сути, это убийство — не что иное, как попытка усилить напряженность, резкая эскалация, которая может захлестнуть многие страны! Мы же помним вторжение в Ирак в 2003-м, каким разрушительным оно стало для региона и сколько сломало судеб, в том числе у нас, в США!» — отмечает американский журналист Юджин Перьер.

Дальше — больше. Реальностью становится тот самый, не просчитанный Трампом вариант, о котором предупреждали эксперты: в Багдаде не хотят больше быть безответными мальчиками для битья, площадкой, на которой Вашингтон решает свои проблемы незаконными методами. И вот уже иракский парламент по настоятельной рекомендации премьера голосует за вывод всех иностранных войск. Вопрос поручено решить правительству.

Конечно, последнее, чего хотел бы Трамп, это вывод войск из Ирака, просто потому, что это равносильно признанию, что Иран победил. И пока он только отправлял в регион дополнительные силы. Но решение иракского парламента делает американское военное присутствие нелегитимным. И как Трамп надеется отыграть назад вот это, как говорится, вопрос на триллион. Точнее, на два триллиона, которые США потратили на иракскую кампанию.

Читайте также: