Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2020, 22:40

Парламент Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране

Речь идет о выводе американских баз, именно с них произвели ракетный удар, в результате которого в Багдаде погиб генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани. Причем эту спецоперацию с властями Ирака США не согласовали — о проведении атаки уведомили всего за несколько минут до ее начала.

МИД республики расценил это как нарушение суверенитета, о чем и заявил американскому послу. А в Иране подчеркнули, что оставляют за собой неоспоримое право ответить США как за убийство Сулеймани, так и на любые угрозы для безопасности страны, которые следуют одна за другой. Очередной твитт Дональда Трампа — обещание ударов не только по стратегическим, но и по культурным объектам в Иране.

«Многие годы Иран доставлял всем одни проблемы. Так пусть это послание послужит им предупреждением, на случай если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам: мы уже навели оружие на 52 иранских объекта (по количеству американских заложников, захваченных Ираном много лет назад). Некоторые из них весьма значительны для Ирана и иранской культуры. Удары по этим мишеням и по самому Ирану будут нанесены очень быстро и очень сильно», — заявил Дональд Трамп.

Глава иранского МИДа Джавад Зариф парирует так же в Твиттере: нанесение ударов по культурным объектам — это военное преступление. В Тегеране тем временем на улицы вышли десятки тысяч людей. Тело генерала Сулеймани сегодня доставили на родину самолетом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей