Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2020, 15:06

В Петербурге задержаны участники банды, которые вели онлайн-торговлю амфетамином

В Петербурге задержаны участники банды, которые не просто занимались пропагандой наркотиков в интернете, но и вели онлайн-торговлю амфетамином. У них даже был свой колл-центр, однако это не сравнится с масштабами подпольной лаборатории, которую обнаружили сотрудники МВД под Челябинском. Мини-завод по производству наркотиков был под усиленной охраной.

Долго искать наркотики не приходится. Они на каждом шагу: в дорожной сумке при входе, в кухонном шкафчике и даже в морозилке. У них было 30 килограммов синтетического наркотика, весы, оборудование для расфасовки. А еще компьютеры, планшеты, роутеры, оборудование для IP-телефонии и сразу 50 SIM-карт. Не то чтобы необходимый запас для наркоторговли. Но эта квартира не просто оптовый склад нелегальных веществ, а настоящий колл-центр и горячая линия.

Голоса по телефону злоумышленники изменяли с помощью специального оборудования. Каждый день обрабатывали сотни заказов. Торговала наркотиками в Петербурге эта группировка более двух лет.

Чтобы никто не ушел от ответственности, следователи синхронно провели 17 обысков и задержали семерых подозреваемых. А еще изъяли базу постоянных клиентов. В ней телефоны покупателей нелегальных психостимуляторов, вес доставленных партий и полученные суммы. Потенциальных клиентов завлекали яркой рекламой и обещанием анонимности.

«Задокументированы факты агрессивной рекламы интернет-магазина в увеселительных заведениях, ночных клубах, а также путем рассылки сообщений наркопотребителям», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В огромных синих бочках — полуфабрикат, в прозрачных пакетах — товар на продажу. Оперативники под Челябинском накрыли нелегальный завод. Запрещенные вещества там производили в промышленных масштабах: в день до 200 килограммов чистого наркотика, относительно чистого. Ржавая ванная (в ней смешивали запрещенные вещества) грязные канистры и вода из-под крана. Но потребителям и так сойдет. А вот к собственной безопасности отношение совсем другое.

«Мини-завод был оборудован современным комплексом охраны и видеоконтроля, датчиками движения, специальной системой вентиляции и фильтрации воздуха, автономным отоплением, водоснабжением и освещением», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк.

По версии следствия, во все тяжкие и даже особо тяжкие пустился мигрант из ближнего зарубежья. Реализовывал товар он также с помощью современных технологий — через теневой сегмент интернета. Впрочем, уйти от ответственности хай-тек не помог и этому злоумышленнику. Сейчас он уже взят под стражу, за производство наркотика ему грозит пожизненное заключение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей