Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2020, 12:06

В США вспоминают участников проекта «Зебра» времен Второй мировой войны

Важно вместе противостоять общим угрозам. Об этом в США на вечере памяти советских летчиков, погибших в годы Второй мировой, говорили и русские, и американцы. Они собрались в небольшом городе в Северной Каролине, из которого во время войны по секретному проекту «Зебра» в нашу страну перегоняли самолеты-амфибии.

Эта фотография поднятого у побережья Северной Каролины советского самолета сделана в 1945. Но в местных газетах она появилась только сейчас. Недавно рассекретили часть военных архивов, и жители небольшого американского городка Элизабет Сити с удивлением узнали: здесь в годы Второй мировой русские и американцы вместе работали над секретной миссией.

– Я тогда подрабатывал на станции береговой охраны. Иногда я видел русских по утрам и пытался с ними говорить. Но они молчали и улыбались в ответ, – рассказывает Морган Эванс.

Разговаривать с местными советским летчикам было строго запрещено.

– Если мы посмотрим папино личное дело, там написано, что ни в какой Америке он не был, а был командиром дивизии на Дальнем Востоке с 43-го по 45-й год, – говорит Елена Рубина, дочь Максима Чибисова.

На самом деле на тот момент подполковника Максима Чибисова направили в США руководить проектом под кодовым названием «Зебра». Советскому Союзу очень нужны были самолеты для флота. Однако США не торопились поставлять их на фронт. Дело сдвинулось с мертвой точки после Тегеранской конференции, Рузвельт лично дал добро.

«Каталина» стала самым массовым в мире гидросамолетом: простой, надежный, эффективный. В военные годы эта летающая лодка могла нести не только бомбы, но и груз весом почти две тонны. При этом на машинах стояло передовое оборудование – сверхточный прицел. Уникальный для того времени компьютер, который в США разрабатывали столь же секретно, как атомную бомбу.

– Они могли, будучи оснащенными современной навигационной и связной аппаратурой, привлекаться для поиска неприятельских подводных лодок, они оказывали помощь экипажам, которые совершали вынужденные посадки на воду, – говорит Дмитрий Хазанов, военный историк.

Советские летчики никогда не летали на подобных машинах. Технические особенности нужно было изучить очень быстро, попутно преодолевая языковой барьер.

– Пилоты, русский и американец садились в кресло, мой отец садился между ними на подушке. Двигатели работали так громко, что американцу приходилось кричать, и мой отец переводил все это на русский, – делится Грегори Гагарин.

Американец с русскими корнями и известной фамилией Гагарин стал настоящим другом советского командира Чибисова. На групповых фотографиях они рядом.

Всего в Советский союз из Америки перегнали больше 180 летающих лодок. Не все наши экипажи добрались до дома. Один пропал без вести у берегов Норвегии, другой разбился вскоре после взлета с американской базы.

В 75-ю годовщину этой трагедии память погибших почтили в Элизабет Сити. На вечер памяти, организованный местным музеем, пришло столько американцев, что гостям приходилось стоять в проходах.

– Особенно приятно, что все американцы говорили о важности совместного взаимодействия с общими вызовами и угрозами. Все американцы говорили о необходимости сохранения правды о Великой Победе, о том, как вместе мы воевали на фронтах и вместе победили, – признается Анатолий Антонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

Память об уникальном сотрудничестве советских и американских пилотов в Элизабет Сити собирались увековечить в монументе. Правда, городской совет уже два года тормозит инициативу. Чтобы ускорить дело, три тысячи жителей даже подписали петицию.

Никого из участников миссии «Зебра» уже нет в живых. Но по обе стороны океана о ней помнят. В американском доме бережно хранят нагрудный знак пилота советских ВВС, подаренный на прощанье нашим командиром. А в русском доме берегут американский портсигар, с автографами летчиков США, которые участвовали в проекте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей