Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2020, 21:05

Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине прорыва блокады Ленинграда

Подвиг ленинградцев и такую высокую цену, заплаченную за Победу, вспоминает Россия. 77 лет назад была прорвана блокада. В смертельном кольце врага Ленинград провел 872 дня. От фашистских бомб, голода и холода погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллионов жителей. Их память 18 января почтили на Пискаревском кладбище и на Невском пятачке. В мероприятиях участвовал президент.

Мужеству поколения победителей и заботе о поколениях грядущих был посвящен его разговор с ветеранами. Владимир Путин сообщил, что архивы о войне будут открыты, чтобы замолчали те, кто искажает историю. И заявил: к 75-летию Победы для фронтовиков и тружеников тыла готовят значительные выплаты. 

Представить, что пережили блокадники, невозможно. Как выстоять и найти в себе силы бороться дальше?

От воспоминаний Валентины Васильевны мурашки коже. Все 872 дня она провела в Ленинграде, пережить каждый из которых — фантастический подвиг.

«На улице, в парадных… Ой, да почти все мертвые были», — говорит Валентина Андронова.

Студентка медицинского, она в блокаду была санитаркой в госпитале. Вспоминает, как после лекций, добровольно шли на обход квартир. Ведь многие уже были просто не в состоянии позвать на помощь.

«Квартиры-то открыты все. Ну, все думали, что умрут», — рассказывает ветеран.

Бомбежки и обстрелы. Сначала их боялись, а потом и в убежище перестали спускаться. Когда кольцо блокады было прорвано, она вместе с красноармейцами прошла всю Европу. Войну закончила в Берлине. На груди ветерана ордена и медали. И сегодня — еще одна награда. Из рук президента. В честь юбилея Великой Победы. Такую медаль получит каждый ветеран.

«Вы давали поручение о помощи фронтовикам и труженикам тыла? Какие решения уже приняты на эту тему?» — спросил президента руководитель штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев.

«Обычно это была единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей для ветеранов и пять тысяч рублей для тружеников тыла. Но вы знаете, у нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем помощь, связанную с этой цифрой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тысяч труженикам тыла», — сообщил глава государства.

Тема сохранения памяти и исторической правды стала ключевой в этой беседе. Президента не могли не спросить, как реагировать на эту опасную тенденцию, когда на Западе замалчивают роль советского народа в победе над фашизмом. А порой и вовсе искажают правду, подменяя факты домыслами.

«Мы обязательно создадим Центр архивных документов, кино- и фотоматериалов, и мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов, наших дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и защищая весь мир практически от «коричневой чумы», от нацизма. И я думаю, что этот Центр будет открытым и для наших граждан, и для всего мира, и мы не позволим этим попыткам представить историю в совершенно дурном свете. Хочу еще раз подчеркнуть, поганый рот этот мы заткнем этими документами навсегда, чтобы неповадно было», — подчеркнул Владимир Путин.

Яркий пример — реакция Варшавы на слова Путина о позиции Польши в начале Второй мировой. Президент России в Петербурге на встрече с главами СНГ представил архивные документы о связях Польши с гитлеровской Германией в предвоенные годы. Польский сейм в ответ обвинил Советский союз в Сговоре с Третьим рейхом. А европейские страны назвал жертвами их агрессии.

«Я сейчас поеду в Израиль для того, чтобы поучаствовать в открытии памятника жертвам блокадного Ленинграда, и я очень благодарен, мы все должны быть благодарны руководству Израиля и тем людям, которые были инициаторами этого события. Это хорошее событие, которое напоминает о жертвах Второй мировой войны, и напоминает о том, кто внес решающий вклад в борьбу с нацизмом. И знаете, я иногда даже думаю, вот сейчас начал понимать это, и вообще еврейские общественные организации и руководство Израиля очень правильно делают, что не дают миру забыть о жертвах Холокоста. Кстати говоря, среди жертв Холокоста значительное число, очень большое, евреев — граждан Советского Союза. Но и мы с вами тоже не должны давать никому забыть о жертвах других народов СССР, русского народа. Ведь из всех потерь Советского Союза времен Второй мировой войны, Великой Отечественной войны почти 70% потерь пришлось на РСФСР, то есть на сегодняшнюю Россию. Чрезвычайно важная миссия, еще раз хочу это повторить, пускай это прозвучит грубовато, но это так и есть. Поганый рот, который открывают некоторые деятели там, за бугром, для того, чтобы достичь своих сиюминутных политических целей, мы заткнем правдивой, документальной информацией», — сказал Владимир Путин.

Реакции, очевидно, требует и другая война в Европе — с памятниками советским солдатам. Ведь и у западных СМИ на государственном уровне эти действия получают одобрение.

«С детства им внушают, что это не Воин-Освободитель, а оккупант. К сожалению, иностранные общественники, наши коллеги, которые сохраняют эту память, разделяют наши убеждения, не получают достаточной помощи», — отметила ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

«Нам не составит никакого труда восстановить реалии происходивших тогда событий, вот это и нужно делать. Складывается впечатление, что люди то ли читать не умеют, то ли писать не умеют, то ли глаз у них нет, а скорее всего это происходит исходя из текущей политической конъюнктуры для того, чтобы добиваться, извините за грубое слово, каких-то «хорьковых» политических целей на момент, когда эти резолюции принимаются без всякой оглядки на то, что уже происходило в мире, что происходит в мире сейчас. Ну, противопоставить этому можно только правду», — сообщил глава государства.

Поднимали на этой встрече и другие темы. Владимир Путин отметил: его удивила странная реакция отдельных людей на меры, направленные на повышение демографии в стране.

«Как это ни покажется странным, вы знаете, я выступал совсем недавно с Посланием, и большая часть этого Послания посвящена была поддержке семей с детьми. Потрясающе, я никогда не мог этого даже себе представить, оказывается, появились те, и сейчас распространяют свое мнение, что не надо государству в таком объеме поддерживать семьи с детьми. Это удивительно просто, но это есть. Но вот надо просто не запрещать им говорить, а надо показать, какие они, что это за люди, какие там моральные уроды на самом деле. Вот то же самое относится и к той теме, которую мы сейчас обсуждаем, правда о войне. Может быть, не стоит запрещать, «хватать и не пущать», пускай говорят, зато дурь каждого видна будет. Но ей, этой дури надо противопоставить, еще раз, аргументированную, правдивую, полноценную информацию», — подчеркнул Владимир Путин.

А ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Климов обратился к президенту с таким вопросом: «Нам, старшему поколению, хотелось бы, чтобы продолжительность трудовой деятельности по руководству страной президента не ограничивалась конкретными сроками, а чтобы народ потом решал, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное».

«Что касается сроков пребывания главы государства у власти, я понимаю, о чем вы говорите. Связано это у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве. И за внешнюю стабильность, и за внутреннюю. Я прекрасно понимаю. Вместе с тем очень тревожно, на мой взгляд, было бы вернутся в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним до конца своих дней, оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий для трансформации этой власти. Поэтому Вам спасибо большое, но я думаю, что к такой ситуации, как было в середине 80-х годов, лучше не возвращаться», — ответил Владимир Путин.

Эта встреча президента прошла в обновленных залах Музея обороны и блокады Ленинграда. Его не просто сохранили на историческом месте, но и расширили площади. Сегодня здесь и земля с Синявинских высот, и гильзы от патронов, техника, оружие и личные вещи блокадников.

Заслуживают внимания и новые проекты, посвященные войне и блокаде. Трехмерная панорама так и называется — «Дорога через войну». Создана командой молодых ребят на средства президентского гранта. Путь солдата от стен родного дома в крохотной деревеньке до берлинского Рейхстага. Через окопы Лужского рубежа и цеха Тульского завода к перевалам Кавказа и берегам Дона.

«Мы выбрали завод в Туле, потому что он мог функционировать во время боев, когда за стенами завода шли бои», — пояснил автор экспозиции Дмитрий Поштаренко.

«В Ленинграде было то же самое на Кировском заводе; было несколько эпизодов, когда противник заходил на одну часть завода, прямо бои шли на заводе. Рабочие отходили от станков, брали в руки оружие, воевали, а потом, когда гитлеровцев отгоняли, возвращались в цех и продолжали работать», — рассказал глава государства.

Отец главы государства, Владимир Спиридонович, защищал город и был тяжело ранен на Невском пятачке. Цветы к рубежному камню президент приносит каждый год. Пронзительные звуки музыки — и поклон погибшим уже в абсолютной тишине.

И обязательные 300 метров по главной аллее Пискаревского кладбища. Для ленинградцев это больше чем просто мемориальный комплекс. Священное место, символ безмерного подвига, мужества и силы. Только по официальным данным здесь покоятся около полумиллиона человек. Владимир Путин останавливается у плиты с надписью 1942. В этот год в блокаде умер старший брат Владимира Путина — полуторогодовалый Витя. О точном месте захоронения президент узнал лишь несколько лет назад.

Цветы к могилам несут и петербуржцы. После церемонии — короткая встреча с президентом. Надежда Панченко пожаловалась главе государства: ее 94-летняя мать живет без льгот и необходимых лекарств. Владимир Путин пообещал помочь. Были здесь и другие неожиданные встречи.

У монумента Мать-Родина — алое море цветов. И через девять дней на Пискаревке снова будут люди, слезы и кусочки хлеба на могилах. 27 января, спустя год после прорыва, Ленинград полностью вырвется из блокадного плена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей