Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2020, 12:00

Православные христиане отмечают Крещение Господне

Сегодня миллионы верующих отмечают один из главных христианских праздников. Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус в реке Иордан.

Праздничные богослужения проходят по всей стране. Главное — в Москве, в Елоховском соборе. Там службу провел патриарх Кирилл. Сегодня принято освящать воду, которая, как считается, приобретает целебные свойства, а также окунаться в прорубь. В крещенских купаниях в одной только Москве приняли участие уже более 50 тысяч человек. И желающие все прибывают.

Сегодня в столице на редкость тепло, поэтому на водоемах из-за хрупкого льда соорудили специальные помосты, но есть регионы, где температура держится ниже минус 30°, но это мало кого остановило.

Пока одни собираются с духом, другие уточняют: ну как там? Кто-то ныряет в купель не раздумывая. Говорят, чем дольше решаешься, тем страшнее.

По всей России праздник Крещения Господня, или Богоявление, когда Иисус принял крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

Фернандо Альверес специально приехал из Мадрида на Крещение. В Москве впервые. Испанцу так понравился этот обряд, что, как только окунулся, снова встал в очередь.

Последние несколько дней в Москве стоит плюсовая температура. Крещенские морозы не ударили, поэтому иордани в столице расположили около берега и оборудовали их специальными деревянными настилами. Для купания в Москве 50 мест на водоемах и 33 купели. Везде дежурят спасатели, водолазы, полицейские и медики. Согреться можно в теплых палатках, там и горячий чай.

К таким водным процедурам, конечно, готовиться надо заранее: холодный душ, закаливания, а к своему здоровью подходить трезво в прямом и переносном смысле. Но если вы все-таки решитесь — эмоции будут зашкаливать.

После студеной воды сразу в горячую — можно и так. На Камчатке одним из самых популярных мест в эту крещенскую ночь стало озеро, которое находится рядом с термальным источником.

А вот в Якутии местные жители ныряли в 30-градусный мороз. Крещенскую купель прорубили в Лене — желающих окунуться с каждым годом все больше.

В Сочи устраивали забеги с берега прямо в Черное море.

В Хабаровске оборудовали одну купель — сотни человек пришли окунуться, растянулась большая очередь.

А если этот шаг в воду сделать пока сложно — не страшно. На Крещение любая вода святая. Да и это не главное. В этот праздник важно быть рядом с родными и близкими.

Читайте также: