Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 18:00

В Израиле проходит международный форум памяти жертв Холокоста

Трагедия глобального масштаба. Холокост. Подобного не было в истории больше никогда, и надо сделать все, чтобы такое не повторилось. Об общей миссии Владимир Путин говорил в Израиле. Впереди дата, неразрывно связанная с самыми черными страницами Второй мировой. Лагерь «Освенцим», где уничтожали евреев, крупнейшая фабрика смерти. 75 лет назад его освободила Красная армия.

В Иерусалиме Владимир Путин подчеркнул: сейчас разобщенность в мире снова высока, и это может привести к страшным последствиям. Постоянным участникам Совета Безопасности ООН стоило бы посвятить отдельное мероприятие поиску коллективных ответов на новые вызовы. Франция уже поддержала эту идею.

То, сколько жизней и судеб удалось спасти Красной армии, можно понять хотя бы потому, что первый же встречающий Владимира Путина в аэропорту Бен Гурион, министр иностранных дел Израиля, стоит здесь и сейчас, в первую очередь, благодаря подвигу советских солдат: «В Израиле ценят героизм народов СССР во Второй мировой войне, ключевую роль Красной армии в победе над нацистской Германией и освобождении узников лагерей смерти, прежде всего, "Освенцима". Лично для меня и моей семьи события Холокоста имеют особое значение. Моя мать в подростковом возрасте была депортирована в "Освенцим". Благодаря Красной армии она была спасена».

Сразу из аэропорта «Аурус» российского лидера едет в Иерусалим. Жене Нетаньяху Владимир Путин подарил цветы, а сын израильского премьера попросил сфотографироваться с ним. Нетаньяху подчеркивает, это не просто официальная встреча двух глав государств.

Первую встречу сегодня Биньямин Нетаньяху проводит с Владимиром Путиным еще до начала форума памяти жертв Холокоста. И сейчас лидеры уходят на двустороннюю встречу.

О том, что объединяет сегодня две страны, говорили и на встрече Владимира Путина с президентом Израиля, Реувеном Ривлиным.

– С большим удовольствием встречаем вас в Израиле. Важно, что вы приехали на это мероприятие, мы это очень ценим. Мы всегда рады вас видеть несмотря на то, что у нас есть небольшие шероховатости, – обратился президент Израиля Реувен Ривлин.

– Мы их не замечаем, – добавил Владимир Путин.

У России и Израиля, несмотря на демонстративную амнезию некоторых других стран, единая позиция: историю Второй мировой нельзя ни забывать, ни переписывать, из прошлого можно делать только выводы.

– Большая честь сегодня принимать одного из самых влиятельных лидеров в мире. На международной арене есть общее понимание недопустимости проявления антисемитизма, ксенофобии и фашизма. Мы знаем, откуда происходит антисемитизм. Но мы не знаем, где он заканчивается, – обратился Реувен Ривлин, президент Израиля.

– Вы сейчас сказали, что неизвестно, где заканчивается антисемитизм. К сожалению, мы знаем это, заканчивается «Освенцимом». Поэтому нужно быть очень внимательным для того, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем.

И победа над фашизмом не была бы возможна без подвига жителей блокадного Ленинграда. Поэтому израильским властям и ветеранам было важно открыть монумент, посвященный защитникам города на Неве именно сегодня.

– Помните, друзья, уроки прошлого. Не давайте, дорогие руководители, им повториться. И наш наказ – берегите мир, – выступил Абрам-Михаэль Гринзайд, председатель Союз ветеранов Второй мировой войны-борцов против нацизма.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху открывают монумент «Свеча памяти» под мелодию «Священная война». Внутри памятника датчики, как только кто-то будет приближаться к памятнику, будет звучать Ленинградский метроном, вечно бьющееся сердце непокоренного города.

– О блокаде Ленинграда и окрестных поселков, о беспримерной самоотверженности их жителей и защитников знает весь мир. Факты, отражающиеся в документах, они ужасают. Но ни одни документы, ни одни рассказы и дневники, ни кинохроники не могут передать, что тогда действительно вынесли люди, – говорит Владимир Путин.

В основании монумента капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда.

– Для меня это не пустой звук, я знаю это не понаслышке, а по рассказам своих родителей, потому что отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребенком, который действительно умер зимой 1942 года и похоронен на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге среди тысяч, сотен тысяч других горожан.

Ленинградцы, люди разных национальностей не сдавались, не щадили себя ни на передовой, где шли непрерывные бои, ни в заводских цехах, где безостановочно выпускали необходимые фронту боеприпасы и вооружение.

Вот я сейчас сказал о вооружении, о боеприпасах. Сам не знал, только что, несколько дней назад, поднимая документы, обнаружил факт, который меня потряс. За годы блокады ленинградцы, находясь в таком положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови. Памятник – это очень хорошо. Это останется надолго, надеюсь, на века. И открыть его можно по-разному. Но так, как это сделали вы сегодня. Спасибо, – выступил Владимир Путин.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады, еще и Международный день памяти жертв Холокоста. именно тогда, в 45-м, Красная армия освободила узников «Освенцима», самого ужасного концлагеря в истории человечества. Выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем», на международном форуме Владимир Путин наполнил: наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой. В борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев – 40% граждане бывшего СССР. 

– Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников. Для этого важно использовать все возможности. Информационные, политические, культурные, авторитет и влияние наших стран в мире, – считает Владимир Путин.

Демонстративное отсутствие в зале украинской делегации на этом памятном форуме вызвало недоумение в Израиле. Причем Владимир Зеленский отказался от участия, уже приехав в Иерусалим, объяснив это желанием отдать свое место неким жертвам Холокоста, о которых, впрочем, ничего не знают в Яд-Вашеме.

Нет в зале и официальной делегации из Польши, хотя там, по словам местных властей, даже создали специальный штаб, чтобы следить за выступлением российского лидера в Яд-Вашеме. Что ж, пусть прослушают.

– Забвение прошлого, разобщенность перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями. У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать все, чтобы защитить и отстоять мир. Пример, на мой взгляд, могут и должны подать страны-основательницы Организации Объединенных Наций. Пять держав, которые несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Мы обсуждали с некоторыми коллегами, и насколько я понимаю, в целом, увидели положительную реакцию, провести встречу глав-государств постоянных членов Совета Безопасности ООН России, Китая, США, Франции и Великобритании в любой стране, в любой точке мира, где это будет удобно коллегам. Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены не откладывая направить соответствующее послание лидерам пятерки, – сообщил президент РФ.

Но здесь точно нет тех, кому удалось спастись благодаря подвигу советского солдата Александра Печерского, организовавшего единственный успешный побег из концлагеря, вместе с ним тогда из «Собибора» бежал и Леон Фельдгендлер, сегодня Владимир Путин вручил его родственникам его награду «Орден мужества». Ведь ничто не забыто, никто не забыт. 

Читайте также: