Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 18:14

Владимир Путин встретился с матерью осужденной в России гражданки Израиля

В плотном графике этого визита Владимир Путин нашел время и для встречи с матерью осужденной в России за наркотики гражданки Израиля. О помиловании Наамы Иссахар просят президент и премьер-министр ее страны, и, конечно, на это надеется семья девушки. 

Поселок Новое Гришино под Москвой. Исправительная колония номер один. Здесь гражданка Израиля Наама Иссахар содержится с октября прошлого года, когда суд приговорил ее к 7,5 годам за хранение и контрабанду наркотиков.

Съемочной группе Первого Канала удалось поговорить с девушкой.

– Как известно, сегодня президент Путин и премьер-министр вашей страны встретились с вашей матерью. И Путин сообщил ей, что все будет хорошо. Что вы думаете об этих словах, может они дают вам надежду?

– Конечно, когда я увидела маму по телевизору с такими важными людьми, очень взволновалась. Когда он сказал маме, что все будет хорошо с моей замечательной семьей. Я все еще здесь, но я верю тому, что он сказал. Если он сказал, что все будет хорошо, то так и будет, – ответил Наама Иссахар.

Вот та самая встреча в Израиле. Мама Наамы признается: очень волнуется. И много раз говорит Путину спасибо: «Я очень прошу вас, господин президент, просто верните ее домой, я очень по ней скучаю и мечтаю о том, чтобы ее обнять».

– Я понимаю. Сегодня ее посещает госпожа Москалькова, которая занимается правами человека в России. Она вашу дочь посетит. 

Российский президент пообещал учесть просьбу матери о помиловании Наамы Иссахар. С таким же прошением ранее к Путину обратился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: «Господин президент, я вам очень благодарен за то, что согласились встретиться с мамой Наамы».

– Для меня ясно, что Наама из хорошей, очень порядочной семьи, мне известна позиция господина премьер-министра, который просит принять соответствующее решение. Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения. Все будет хорошо.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отправилась в подмосковную колонию в тот момент, когда встреча в Израиле еще продолжалась. Наама содержится в четырехместной камере. В разговоре с Москальковой ни на что не жаловалась. Сказала, чувствует себя хорошо. И поблагодарила омбудсмена за заботу.

– Вы не знаете русского языка. Как вы общаетесь с людьми, которые находятся с вами в камере, и с руководством колонии?

– Я за десять месяцев, проведенных здесь, выучила, как мне кажется, достаточно для того, чтобы общаться здесь. Потому что здесь никто по-английски не говорит.

– Вы что-нибудь можете сказать по-русски?

– Привет, мама. Ты была очень красивая на телевизоре.

Уже на выходе из колонии Москалькова подробнее рассказала об условиях содержания гражданки Израиля: «У них есть горячая вода, холодильник, чайник, есть телевизор, есть условия гигиены. Поэтому с точки зрения гуманитарной здесь не было вопросов и проблем».

Наама Иссахар отрицает причастность к хранению и контрабанде наркотиков. Почти десяти граммов гашиша, которые в апреле прошлого года нашли в ее сумке в «Шереметьево». Хотя изначально признавала, что наркотики принадлежат ей. Прошение о помиловании Наама лично не подавала. А ее адвокаты назвали этот шаг избыточным. 

Читайте также: