Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 18:26

В перинатальном центре Москвы в боксах у недоношенных детей установили камеры

Все родители знают: если с ребенком что-то случилось, быть вдали от него – это очень тяжело. Это понимают и врачи. И теперь, в одном из перинатальных центров Москвы в боксах у недоношенных детей установили веб-камеры. Хотя бы так родители могут быть рядом со своим малышом, причем в любой момент, даже ночью, когда клиника закрыта.

Торопыжка, ласково сына называют родители. Малыш появился на свет раньше срока и весил всего лишь килограмм. Уже два месяца он живет в кювезе, куда подается кислород, регулируются температура и влажность. Но даже супертехнология не может заменить малютке маму и папу.

Всегда быть рядом с малышом, пока родители не могут. Строгие правила реанимации. И все же следить за состоянием ребенка теперь можно удаленно благодаря веб-камере, встроенной в кювез.

Наблюдать за малышом родители могут семь дней в неделю, 24 часа в сутки, но камеру можно установить лишь при условии, что малыш дышит самостоятельно и весит не менее одного килограмма.

Стресс для мамы – стресс для ребенка. По словам врачей, оба испытывают острую жажду любви. Рецепт один – больше прикосновений, общения и внимания.

– Состояние мам, у которых дети родились раньше срока, достаточно тяжелое. Они винят себя, они винят родственников, они винят окружающих, персонал в том, что это произошло, и принятие этой ситуации может достигать и нескольких дней, и недель, – рассказывает Сергей Жогин, заместитель руководителя перинатального центра ГКБ №24.

Сердце мамы быстрее успокоится, если она в любой момент сможет увидеть ребенка и убедиться – он в надежных руках. Для этого достаточно подписать соглашение, получить ссылку и уникальный пароль. Установить специальное приложение можно на компьютере, телефоне или планшете.

Камеры установлены на специальных креплениях инкубатора. И для малыша абсолютно безопасны. Устройство компактное, не мешает проводить различные манипуляции. Изображение качественное, даже при неярком освещении, которое специально приглушено в этом отделении.

– Через эту камеру я наблюдаю все, что происходит здесь, как он переворачивается, как он дергается, как просыпается, – говорит Тамерлан Бутуев.

Такое видео предназначено лишь для семейного просмотра. Доступ посторонним строго ограничен.

– Мы не рекомендуем размещать данный контент в социальных сетях, безусловно, эти данные охраняются врачебной тайной, это медицинская составляющая, которая требует соблюдения врачебной тайны, – комментирует Антон Оленев, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения г. Москвы.

Пока пилотный проект запустили в перинатальном центре 24-й городской больницы. И если эксперимент пройдет успешно, специалисты уверяют: такая трансляция станет доступна и в других клиниках Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей