Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 21:19

Дональд Трамп ужесточил правила выдачи виз для беременных

С сегодняшнего дня в Америке начали действовать новые правила выдачи виз женщинам, ожидающим ребенка. Теперь сотрудники американских дипмиссий должны оценить, хотят ли эти женщины получить визу специально, чтобы родить ребенка на территории Штатов, и если «да», то они должны показать подтверждение о медобслуживании и средства для оплаты этих услуг.

Президент Трамп уже заявлял, что не исключает отмену автоматического предоставления гражданства детям, рожденным в Америке. И особо это касается случаев, когда семьи из-за рубежа незаконно прибывают в Штаты, чтобы их новорожденный стал американским гражданином.

Пока взрослые обустраиваются, двухлетняя Дейзи перебирает невыигравшие лотерейные билеты. Старшие дети уже познакомились с соседями. Совсем скоро они отправятся штурмовать границу. Без взрослых.

Раньше семья Марии могла бы избежать выдворения из Штатов, убедив миграционные службы в том, что они не просто нелегалы из Гондураса, а беженцы. Но Трамп объявил о «нулевой толерантности», и теперь сперва — депортация, а уже потом — долгие разбирательства.

Пускать или не пускать их в страну, американские власти будут решать только в марте. Чтобы дети не зимовали на улице, Мария отвела их к пограничникам. Малышей американцы почти никогда не разворачивают. Мадэлин и Хосе сейчас, наверное, в приюте. Точно мать не знает. Если Мария не получит статус беженки, детей отдадут в приемную семью. И тогда, скорее всего, их пути больше не пересекутся никогда.

«Они спросили: мама, почему ты не идешь с нами? И я обманула своих детей, сказала, что приду к ним завтра. А сейчас я даже позвонить им не могу. Я собрала им в дорогу только самое необходимое, а игрушки пришлось оставить», — рассказывает Мария Сабальос.

Прямо напротив – река Рио-Гранде, разделяющая Мексику и Америку. Там, на другом берегу, уже США, и за невысоким (метра два, не больше) забором открывается прямая дорога к американской мечте.

До заветного берега рукой подать, но Педро уже дважды возвращали в Мексику после таких заплывов. В мутной воде стирают, умываются, иногда ее даже пьют. Хотя слухи о Рио-Гранде ходят самые мрачные.

«Четверо детей и двое взрослых утонули. После купания в реке многие чешутся до крови. А еще тут недавно выловили тело без головы», — рассказывает Идения Мартинес.

Лекарств здесь не достать. На тысячу человек – пара туалетных кабинок. Кожные заболевания, вши, а скоро еще и холод. Теплой одежды в лагере нет ни у кого.

«Тут было уже 30 смертей. Я не про один этот лагерь, а про все, вдоль границы. Там, дальше на север, еще больше погибших. О многих даже не сообщают. Очевидно, ни у кого до сих пор нет точной статистики», — говорит волонтер Синтия Джонсон.

Больше всех здесь повезло тем, чьи дети получили статус беженцев и вышли на связь.

Каждое утро лагерь пополняется новобранцами: пять тысяч человек в неделю. Вновьприбывшие, неприятно удивленные бытовыми условиями, пару раз уже пытались прорвать кордоны. Если осаждающая границу толпа выходит из-под контроля, у американских военных прямая инструкция: в случае эксцессов открывать огонь на поражение.

В лагере множится армия «спортсменов» — так здесь называют группы в белых тренировочных костюмах – тюремная форма для тех, кто свое отмотал и был депортирован. Американцы отпустили их на все четыре стороны. Но выбор теперь уже свободных синьоров на этом берегу Рио-Гранде такой же, как и у бесправных мигрантов, — перейти границу у реки. Обратно. Любой ценой.

«Я три года должен был отсидеть в тюрьме, а вышел через два с половиной. Вернусь ли в Штаты? А как же, там ведь вся моя семья», — сказал Альваро Морес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей