Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 21:28

В Москве проходит церемония вручения престижной кинопремии «Золотой орел»

Сегодня в Москве вручают награды лучшим кинематографистам. Самые яркие актеры, самые яркие ленты, атмосфера праздника и напряжение — кто же станет самым-самым.

И хотя национальную премию в области кинематографии вручают уже в 18-й раз, даже гости церемонии находятся в не меньшем напряжении и ожидании, чем сами номинанты. Ведь за то, кому достанутся «Золотые орлы», голосуют в первую очередь сами кинематографисты — почти 400 членов Российской киноакадемии, среди которых все звезды нашего кино. И общее мнение коллег по цеху, безусловно, интересно каждому, кто приехал в Первый павильон «Мосфильма».

Началась церемония с приветствия нового министра культуры России Ольги Любимовой. Собравшиеся ее хорошо знают по прежней работе — в том же Минкульте она два года возглавляла Департамент кино.

«Два года назад я пришла на "Золотой орел" и очень нервничала, потому что меня только назначили директором Департамента кинематографии, и я думала, как мне завтра выйти на работу и справиться. Мне кажется, у нас получилось, я вам безумно за это благодарна, дорогая отрасль, дорогая индустрия, спасибо  огромное», — сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Основная борьба сегодня, конечно, за лучший фильм минувшего года. И в этот раз из огромного списка кинокартин эксперты выбрали пять.

Военно-приключенческий боевик «Т-34» Алексея Сидорова — о несгибаемости советских танкистов и дерзком побеге из немецкого плена.

Тонкую и чувственную драму «Дылда» Кантемира Балагова — о сложной судьбе двух женщин-фронтовичек в послевоенном Ленинграде. Этот фильм, кстати, был выдвинут от России на «Оскар» и даже вошел в шорт-лист.

В пятерке также картина Валерия Тодоровского «Одесса», рассказывающая о семейных тайнах и большой запретной любви в легендарном приморском городе в августе 1970-го.

Про 90-е годы – правдивая и реалистичная лента Бориса Акопова «Бык» — о молодом лидере преступной группировки, о несправедливости и выживании.

И уже о нашем времени рассказывает картина Клима Шипенко «Текст» — о том, как просто сломать чужую судьбу ради амбиций, а с помощью современных технологий жить не своей жизнью.

Надо сказать, что, в основном, создатели этих лент и соревнуются почти во всех ключевых номинациях этого года.

Вожделенные фигурки орлов из позолоченного серебра на постаменте из редкого мрамора, изготовленные ювелирной компанией Mercury, в этом году вручают в 23 номинациях.

На эту минуту раздали примерно половину «Золотых орлов». В частности, жюри отметило лучший неигровой фильм о Нюрнбергском процессе — «Без срока давности. Открывая шкаф позора». Лучший мультфильм снял Константин Бронзит — «Он не может жить без космоса». Лучшим иностранным фильмом в нашем прокате жюри назвали ленту «Король Лев».

Среди тех, кто претендует на «Орла» как лучшие актеры и актрисы,  — самые яркие и востребованные.

«Любая премия — это праздник, поэтому ощущения и ожидания праздника», — призналась Анна Михалкова.

«Я не только за "Текст" болею, который в шести номинациях, но и за всех коллег. Очень достойные фильмы и сериалы сегодня представлены, поэтому за отечественное кино», — сказала Кристина Асмус.

«В последние годы со мной произошла такая пертурбация, что я понял, что награды — это не главное в твоей жизни. То, что ты уже попадаешь в список номинантов, что отмечают зрители,  воспринимают критики, мне кажется, это самое главное», — говорит Александр Петров.

Сразу в пяти номинациях представлена картина «Тобол» — масштабная историческая драма об освоении и завоевании Сибири в петровскую эпоху. В виде многосерийного фильма ее планирует показать Первый канал. Лента уже удостоена «Золотого орла» за лучшую работу художника по костюмам.

Специальный приз «Честь и достоинство» в этом году решено вручить одной из самых ярких и любимых актрис нашего кино — обаятельной и неповторимой Алисе Фрейндлих. «Служебный роман» и «Жестокий романс», «Опасный возраст», «Д`Артаньян и три мушкетера», как и десятки других фильмов с ее участием, — давно золотой фонд нашего кино.

В данный момент церемония вручения «Золотых орлов» стремительно движется к финалу. Новых лауреатов объявляют буквально каждые пять минут. Только что наградили Анну Михалкову за лучшую женскую роль на телевидении — в сериале «Шторм», Павла Деревянко — за работу в телесериале «Домашний арест».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей