Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 18:21

История с брошенными в аэропорту «Шереметьево» детьми обрастает новыми подробностями

Сегодня появились новые подробности в истории с брошенными в Шереметьеве детьми. Мальчиков пяти и восьми лет обнаружили в зоне прилета, где их оставил родной отец с документами и запиской, в которой попытался объяснить свои мотивы. Впрочем, выяснилось, что поступает подобным образом горе-папаша не первый раз, а мать мальчиков сейчас в Комсомольске-на-Амуре, она с ними давно не живет.

Восьмилетний Влад и его младший брат Ваня в незнакомом городе совсем не кажутся робкими и напуганными. Наоборот — увлеченными и счастливыми. Это их первая экскурсия в Москве. В океанариум предложил сходить губернатор Подмосковья. Утром Андрей Воробьев навестил мальчиков в больничной палате.

Влад как старший постоянно опекает Ваню. Мальчики на завтраке с губернатором разговорчивы и открыты. После этой встречи Андрей Воробьев написал в соцсетях: ждем папу Виктора, работу ему найдем. Только и успевая разбирать подарки, дети рассказывают: папа ушел по делам и скоро обязательно вернется — так он им пообещал.

«Судя по поведению детей, по общению, можно сделать вывод о том, что для детей это состояние привычное, то есть они привыкли оказаться без близких людей, совершенно не стесняются, не тушуются, не пугаются», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

Отец, по данным следователей, сейчас в Ростове-на-Дону. На него завели уголовное дело за оставление в опасности.

Кадры из аэропорта «Шереметьево», снятые накануне. Мальчиков, несколько часов бродивших по терминалу, полицейские выносят на руках. Они прилетели из Хабаровска в Москву вместе с папой. А после Виктор Гаврилов бросил сыновей и исчез. При детях были свидетельства о рождении и записка: «Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет».

Вот дом, в котором прописана семья в Комсомольске-на-Амуре. Но жили дети с отцом не здесь. Малоимущей семья Гавриловых не считалась. Наоборот, соседи рассказывают, Гаврилов занимался бизнесом.

«В декабре он начал торговать рыбой, такой вдохновленный был, что у него все пошло, все хорошо было», — рассказала Светлана Юрченко.

Гаврилов раньше дважды оставлял сыновей в центре социальной помощи семье и детям, когда уезжал на заработки. Но, возвращаясь, всегда забирал. Воспитывал мальчиков один. Журналистам удалось найти их мать. Ольга Пушкарева уверяет — ушла из семьи не просто так. Она говорит, что готова забрать мальчиков, однако прежде социальные службы намерены проверить, в какие условия. 

Отец до сих пор не вышел на связь. Кроме него, разыскивают и других родственников мальчишек.

Пока дети остаются в подмосковной больнице. Здесь за ними наблюдают психологи и врачи, они уже заявили — ребята здоровы, отклонений в развитии нет. В ближайшие дни за ними приедут представители власти Хабаровского края. К тому моменту вопрос, с кем будут жить мальчики, должен быть решен.

Читайте также: