Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 18:00

По всей стране вспоминают жертв блокады Ленинграда

Сегодня важнейшая дата в нашей истории — ровно 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Город, ставший символом мужества и самоотверженности всего советского народа, держал оборону почти два с половиной года. Под постоянными бомбежками и обстрелами, от голода и холода погибли около миллиона человек.

Гитлер хотел стереть Ленинград с лица земли вместе со всеми его защитниками и жителями, чтобы сломить дух нашего народа, силу и мощь. Но не смог, не сломил. То, что пришлось вытерпеть ленинградцам в те страшные дни, сейчас даже представить невозможно. Но помнить об этом нужно обязательно. И мы помним.

«Я до сих пор ненавижу скрип снега под ногами. Почему? Потому что у меня это война. Тишина. Немцы 20 минут бомбят, 20 – отдыхают. И вот мы идем и скрипит снег под ногами. До сих пор. Это знаете, это не ненависть, это тяжесть», – признается жительница блокадного Ленинграда Ирма Поленова,

«Бойцы говорят — смерть не страшна, мы не раз встречались с ней в бою. А мы видели тяжелую смерть, медленную, когда на наших глазах умирали наши родственники», — рассказывает жительница блокадного Ленинграда Галина Декани.

Память сквозь слезы. Их боль не лечит время. Тысячи судеб, израненных одной трагедией блокадного Ленинграда. Но будь-то детский дом где-то в эвакуации или опустевшая от голода коммуналка на Васильевском острове, из череды тех страшных почти 900 дней, в тот самый, 27 января 1944-го, они плакали еще и от счастья.

«Кто это пережил, тот знает. Мы обнимались, мы все были рады. И плакали, и радовались. А плакали, потому что встречать некого, ушли наши», — говорит жительница блокадного Ленинграда Нина Барковская.

Ярко-красным ковром гвоздики сегодня легли у всех военных мемориалов Петербурга. Невский проспект, дом 14 — адрес с вечным отпечатком тех трагических событий. За годы блокады в сторону Ленинграда гитлеровскими войсками было выпущено около 150 тысяч снарядов, сброшено почти столько же авиабомб.

Место величайшей скорби для всех петербуржцев — Пискаревское мемориальное кладбище. До войны здесь был обычный пустырь. Но уже в первую блокадную зиму здесь в огромных траншеях каждый день хоронили от трех до десяти тысяч человек. Рядом с каждой братской могилой — плита, на ней лишь год, ни имен, ни фамилий. Только по приблизительным подсчетам, здесь похоронено около полумиллиона ленинградцев.

В память о жителях и защитниках города — ветераны Великой Отечественной войны. В скорбном молчании и с чувством бесконечной благодарности колонна идет от Вечного огня к монументу «Мать-Родина».

«Война в самом страшном своем проявлении зашла в каждый ленинградский дом. Голод, ледяной холод, постоянные обстрелы, потеря близких. Даже просто один день жизни в этих нечеловеческих условиях – это подвиг, это пример мужества, героизма. А таких дней было почти 900», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В минуте молчания сегодня застыла, кажется, вся страна. В Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены возложили цветы. А в Екатеринбурге, Волгограде, Тюмени на фасадах домов демонстрируют ролики о подвигах советских солдат.

В честь, пожалуй, самой важной в истории Петербурга годовщины, сегодня зажглись огни Ростральных колонн. Ровно в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал памятный залп. Выстрел произвел ветеран Великой Отечественной войны Григорий Ястребенецкий — участник прорыва блокады и операции по освобождению Ленинграда, известный скульптор, автор монументов о памятных сражениях. Но на тему блокады он никогда не творил, потому что слишком больно до сих пор.

«Можно описать, что чувствует человек во время атаки или во время бомбежки. А вот чувство голода описать невозможно. Уже кончилась война, уже кончились карточки, сколько угодно можно было есть. Ну вот ешь-ешь, а еще хочется. Это сколько лет прошло после блокады», – признается Григорий Ястребенецкий.


Читайте также: