Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 21:31

Найдена мать двух мальчиков, которых отец оставил в аэропорту «Шереметьево»

Новые подробности истории с детьми, которых родной отец бросил в зоне прилета аэропорта «Шереметьево». В записке, оставленной горе-родителем, он сетовал на серьезные финансовые проблемы, заявляя, что другого выхода не видит. Однако, как выяснилось, поступает подобным образом он не впервые. Есть вопросы и к матери ребят. Несколько лет назад она ушла из семьи, но теперь хочет забрать мальчиков к себе.

Только и успевая разбирать подарки, дети рассказывают: папа ушел по делам и скоро обязательно вернется — так он им пообещал, оставляя в аэропорту. Восьмилетний Влад и его младший брат Ваня среди незнакомых людей совсем не кажутся робкими и напуганными. Наоборот — увлеченными и счастливыми.

«Судя по поведению детей, по общению, можно сделать вывод о том, что для детей это состояние привычное, то есть они привыкли оказаться без близких людей, совершенно не стесняются, не тушуются, не пугаются», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

Кадры из аэропорта «Шереметьево», снятые накануне. Мальчиков, несколько часов бродивших по терминалу, полицейские выносят на руках. Они прилетели из Хабаровска в Москву вместе с папой. Он с детьми на эскалаторе попал в объектив камеры видеонаблюдения. А после Гаврилов бросил сыновей и исчез. При детях была записка «Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет».

Малоимущей семья Гавриловых не считалась, на учете не стояла.

«В декабре он начал торговать рыбой, такой вдохновленный был, что у него все пошло, все хорошо было», — рассказала соседка Светлана Юрченко.

Гаврилов не раз уезжал на заработки и оставлял сыновей в центре социальной помощи семье и детям. Но, возвращаясь, всегда забирал. Воспитывал мальчиков один. Нам удалось найти их мать. Ольга Пушкарева заявила — ушла из семьи из-за побоев.

«Он привязал меня на кухне к компьютерному столу скотчем и начал всаживать кухонный нож для резки хлеба в ноги, в руку. У меня на спине еще шрам», — рассказала мама мальчиков.

Почему тогда мать оставила с бывшим супругом маленьких детей, объяснить она не смогла, сказав лишь, что Гаврилов запрещал им видеться. Сейчас готова забрать мальчиков. Однако прежде социальные службы намерены проверить, в какие условия. Три года назад у органов опеки были претензии к Пушкаревой. Дети часто оставались без присмотра.

«Она привлекалась как раз по статье 535 — о неисполнении родительских обязанностей, и ей было вынесено предупреждение», — сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Отец до сих пор не вышел на связь. По данным следователей, он улетел в Ростов-на-Дону. На него завели уголовное дело за оставление в опасности.

Пока дети остаются в подмосковной больнице. Здесь за ними наблюдают психологи и врачи, они уже заявили, что ребята здоровы, отклонений в развитии нет. В ближайшие дни за ними приедут представители власти Хабаровского края. К тому моменту вопрос, с кем будут жить мальчики, должен быть решен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей