Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 21:06

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января – это еще и годовщина освобождения Освенцима. В 1945-м Красная Армия спасла узников самого большого в Европе лагеря смерти. Нацисты замучили там, по разным оценкам, от полутора до двух миллионов человек. Более миллиона евреев. Потому сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста.

В Москве, в Центре толерантности открылась выставка, посвященная молодым парам, чьи планы и надежды разрушила машина уничтожения. Судьбы, к которым надо прикоснуться, чтобы лучше понимать прошлое. И, кстати говоря, настоящее.

Лагерь Освенцим – там сейчас музей — находится на территории современной Польши, где на государственном уровне не то что пытаются переписать историю, а выстраивают новую, где нет места настоящим освободителям. 54 иностранные делегации приглашены на памятные мероприятия. В Москву Варшава приглашения не прислала.

«То, что не пригласили Россию в том формате, в котором положено приглашать одну из основных стран-победителей, тех, которые освободили Польшу в конце концов, это неуважение к России. И главное, что это попытка переписать историю, попытка минимизировать участие Советского Союза, Красной армии в освобождении Польши. Идея проведения мемориальных мероприятий в Освенциме, мне кажется, уже изжила себя. И вот форум, который был несколько дней назад в Иерусалиме, мне кажется, — это то место и та форма, в которой нужно рассказывать о Холокосте. Когда президенты стран приезжают в Польшу и оказывают тем самым ей дипломатическую имиджевую поддержку. Польше, которая во многом вместе с немцами первой делила Чехословакию. Польше, которая приветствовала переселение евреев в Африку, как вот сейчас открылись документы», — сказал президент Федерации еврейских общин России, основатель и директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей