Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 21:15

Новые случаи коронавируса в мире. Карантин не помогает

Тревожные новости приходят с разных континентов: Азия, Северная Америка, Австралия, Европа. В столице Китая первый умерший.

Вирус стремительно мутирует. По словам медиков, пока он может передаваться от человека к человеку только при тесном контакте. Но все может измениться.

«Ухань, вперед!» Кто-то зарядил первым, кто-то подхватил. Ночной город поддерживает себя как может: скандирует из окон слова ободрения, запевает гимн. Наутро как героев встречает новую бригаду лучших врачей страны — еще 137 элитных медиков прибыли на помощь людям, находящимся на грани паники.

В Пекине ситуация пока не критичная, но уже довольно нервозная. Повсюду объявления: «Дорогие друзья! Правительство делает все возможное, чтобы обуздать вирус, но помогите и вы нам. В течение 14 дней измеряйте температуру и, если будут хоть какие-то сомнения, приходите в больницу». Далее список больниц: 16 штук в одном районе, все круглосуточно.

На фоне сообщений из Уханя журналисты решили проверить, что предпринимается для защиты людей в столице. Едем наугад в первую больницу из списка. Инфекционное отделение за углом, у окошка очередь. За окошком и у стойки — медперсонал, упакованный в защитные костюмы так, чтобы не проскочила ни одна бацилла. Все в точности как в голливудских фильмах-катастрофах. Только наяву.

«Вот вам градусник, померьте температуру, потом поговорим», — сказала медсестра.

Термометр показывает 36,4. Инфекционисты ясно дают понять — если нет жара, то вам не сюда, идите к терапевту через общий вход и не отвлекайте от работы. 

Еще одно видео из соцсетей — мужчину без маски выталкивают из вагона метро. Запрет на появление в общественных местах без средств защиты принят в большинстве городов Китая. Тоже решили проверить, как он выполняется. На дверях крупного пекинского гипермаркета надпись черным по желтому большими иероглифами: «Без масок не входить». Та же надпись дублируется и на табло внутри.

В Китай прилетел гендиректор Всемирной организации здравоохранения. Китайский премьер уже в Ухане. Государственное телевидение распространяет духоподъемные видео о подвигах борцов с вирусом.

«В 2003-м меня спасли от атипичной пневмонии. И теперь моя очередь спасать людей. Это мой долг», — говорит медсестра У Хань.

А вот сотрудник дорожной полиции приходит на выручку другой медсестре, не успевающей к месту сбора добровольного отряда. Через мгновение полицейская машина мчит в нужном направлении. Но есть и свидетельства другого рода. У людей кончается терпение. Реакция пациента, узнавшего, что в больнице нет свободных коек. Все понятно без перевода.

Вот крестьянин соорудил блокпост на въезде в деревню. Надпись: «Посторонним вход воспрещен». А вот люди, изобретающие собственные методы защиты от вируса. Самый популярный инвентарь — полиэтилен и пятилитровые бутылки из-под воды.

Распространение вируса тревожит весь мир. Российские авиакомпании отменяют авиарейсы в китайские города. Желающим предлагают бесплатно обменять или вернуть билеты. Турфирмы возвращают соотечественников с китайских курортов. Аннулируются морские круизы с заходом в китайские порты.

Власти Уханя тем временем отменили все свадьбы в предстоящее воскресенье. На красивую дату 2.02.2020 было очень много заявок. Но сейчас не до красоты.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей