Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 09:06

Великобритания проводит последний день в составе Евросоюза

Теперь о долгожданном финале драмы, а иногда и трагикомедии, за которой в последние годы следил весь мир. Великобритания сегодня выходит из Евросоюза. Официально это произойдет, когда в Москве уже наступит ночь. Впрочем, все это пока только формальность. Все самое интересное еще впереди.

А не спеть ли мне песню? Подумал британец Доминик Фрисби и написал гимн Брекзиту. Отбросив любезности он открыто насмехается над сторонниками Евросоюза: «Не будет продуктов, лекарств и вина. Работы лишатся родные, друзья! Финансы романсы споют навсегда, мятеж вспыхнет сразу и даже война».

17 миллионов — это британцы проголосовавшие за Брекзит. Против развода выступили 16 миллионов. Из-за чего три с половиной года Королевство было расколото. Страсти кипели и в парламенте, и на площадях. Противники Брекзита выводили на улицы миллионы. Но помешать расставанию им не удалось. Так что сегодня на улице брекзитеров праздник. Центр Лондона в торжественном убранстве. На площади перед парламентом намечается грандиозная вечеринка.

Сегодня в 11 вечера королевство официально покидает Евросоюз. Что дальше? Как изменится жизнь? Ответ прост: ничего особенного пока не произойдет.

«Это происходит по той же схеме, как Брекзит умер, да здравствует Брекзит. То есть Британия формально объявляет, что она выходит из Европейского союза, а на деле она остается в нем, потому что никакого договора об отношениях нет», — объясняет политолог Александр Некрасов.

Премьер-министр Борис Джонсон уверяет, что договор о сотрудничестве с ЕС подпишут до конца этого года. Многие эксперты сомневаются в этом. И здесь уже не до шуток. Позиция Лондона и Брюсселя диаметрально противоположные по целому ряду вопросов. Не исключено, что договориться вообще не получится. И тогда случится так называемый жесткий Брекзит, который может привести к краху британской экономики. Не менее остро стоит вопрос и о целостности Королевства.

Берлинскую стену давно разрушили, а Белфастская все еще стоит. Раньше она разделяла город на две части. Сейчас все относительно спокойно. Можно пройти со одной стороны на другую, но противоречия никуда не делись.

В Северной Ирландии есть как сторонники единого Королевства, так и противники. Гражданская война между ними шла десятилетиями. Согласно договору о разводе, граница между ЕС и Британией пройдет по морю. Такой вариант в Белфасте устраивает далеко не всех. А значит, есть опасность, что вооруженное противостояние может разгореться с новой силой, считают эксперты. Против договора о разводе выступили все региональные парламенты Королевства. Но Лондон отказался учесть их мнение. И вот теперь на мнение Лондона плюет Шотландия. Там идут на митинги те, кто настаивает на новом референдуме о независимости.

«Я обращаюсь к народу Шотландии: я верю в вас, дорогие сограждане, давайте вместе убедимся в том, что для нас осталось место в Европе, и пусть Шотландия станет независимым государством в составе ЕС!» — призывает своих соотечественников лидер Шотландской национальной партии Йен Блэкфорд.

Развод еще не случился, а экономисты уже подсчитывают убытки. Financial Times пишет, что Лондон потерял статус финансового центра мира. Противники Брекзита разместили на британском берегу Ла-Манша флаг королевства со словами «Мы все еще любим ЕС». Для них эта битва еще не закончена!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей