Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 09:12

Минобороны РФ рассекретило уникальные фотографии и документы, касающиеся подготовки и проведения Ялтинской конференции

Министерство обороны рассекретило уникальные документы о том, как готовили и обеспечивали безопасность одного из самых значимых событий XX века — Ялтинской конференции. В 1945 году — встреча трех лидеров антигитлеровской коалиции — Сталина, Черчилля и Рузвельта — стала, без преувеличения, эпохальной, заложив основы послевоенного мироустройства на десятилетия вперед.

«Самым напряженным днем был день, когда прилетели официальные делегации, в этот день приземлялось 28 самолетов, все они работали, на одной волне и вот надо было обеспечить эту бесперебойную связь», — рассказывает начальник научно-исследовательского отдела филиала Центрального архива Министерства обороны РФ Лариса Барканова.

Сколько нервных радиообменов в тот февральский день 1945 года пережили советские связисты, в этом отчете не указано. Но можно попробовать представить. В ночь на 3 февраля с интервалом в 10 минут из аэропорта на Мальте вылетал один за другим американские и английские самолеты. На встречу каждому отправляли истребитель, а с моря прикрывали корабли. Как только все 700 пассажиров ступили на полосу крымского аэродрома, в службе связи, что называется, выдохнули: делегаты успешно добрались.

Уже потом начальник связи Черноморского флота контр-адмирал Громов отправил отчет, чего стоило ему организовать эту встречу. Как пришлось заново создавать разрушенную за время фашисткой оккупации систему связи, как в горах долго искали точки для радиостанции (сигнал плохо проходил), и как в Севастопольской бухте тянули телефонные кабели к иностранным кораблям.

О них в рассекреченном отчете упоминается как будто бы вскользь: «Радиообмен узла связи ЧФ с американскими и английскими кораблями был незначительным, но следует отметить: по американским кораблям — вольность в эфире и многословность, по английским кораблям —  исключительная лаконичность при применении международного кода».

Внимание к иностранцам было повышенное. За две недели до начала конференции командующий эскадрой вице-адмирал Горшков докладывал: экипажи изучают иностранные флаги, положения о салютах, ищут среди своих переводчиков и продумывают маршруты экскурсий по советским кораблям. Вот иностранцы на палубе советского крейсера. А здесь моряки всех трех держав — участниц конференции за одним столом. Но этих приемов, как выясняется, могло и не случиться, Горшков в своем докладе так и писал: нет хватает посуды и продуктов, положение тяжелое.

«Фашисты не церемонились, все, что могли, вывезли. Не хватало всего. Только Крым освободили, прошло несколько месяцев, население нуждалось во всем, не было ни тепла, ни света, все необходимо было делать», — рассказывает полковник, начальник управления Института военной истории военной академии Генштаба ВС РФ Андрей Шагов.

Черчилль решил в Крыму задержаться на два дня. Вот впервые опубликованные фотографии — премьер-министр на Сапун-горе. Но едва ли Черчилль знал, что в этой самой земле буквально за пару недель до его приезда обнаружили целых 50 мин. Не меньше их было и в бухте Севастополя, где встал на рейд штабной корабль англичан.

«Перед тем, как они туда пришли, минно-тральные силы Черноморского флота, безусловно, провели большую работу. Само начало войны было связано с минированием немцами бухты с воздуха тонными неконтактных мин, они срабатывали на физическое поле корабля, при этом имели датчики кратности, то есть корабль мог до 30 раз пройти над этой миной, ее взрыватель не срабатывал, а на 31-й раз он срабатывал», — рассказывает капитан 1-го ранга, начальник управления Института военной истории военной академии Генштаба ВС РФ Алексей Спирин.

А ведь в Берлине не теряли надежд еще выиграть ту войну. Казалось, сразу три противника в одном месте — идеальная возможность. Но плотным кольцом побережье охраняли боевые корабли, вокруг Ялты в несколько рядов развернули систему ПВО. Через своих агентов Вермахт постоянно запрашивал данные о погоде в Крыму. Но шпионов перехватили, и в Берлин шли уже отредактированные сообщения: погода не летная. Бомбить Ялту гитлеровское командование в итоге так и не рискнуло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей