Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2020, 12:03

В КНР еще на неделю продлили каникулы

Власти Пекина уже продлевали каникулы по случаю восточного Нового года на три дня — люди должны были выйти на работу завтра, но не выйдут. Опасаясь массовой миграции, которая в разы увеличит опасность распространения вируса, каникулы вновь продлили еще на неделю.

Самый дальний маршрут — до ближайшего супермаркета. Там все есть, кроме масок. Ну и овощей — уже неделю сложно купить элементарную морковь.

Без овощей можно и обойтись, а вот без масок никуда. При их полном отсутствии в аптеках, не лишенные самоиронии китайцы, сохраняя позитив, мастерят псевдомаски из подручных средств, это сейчас что-то вроде флешмоба. Особую популярность при этом почему-то снискала кожура съеденных цитрусовых. Но кому-то уже не до шуток: в Китае пошли отставки.

«Мы послали инспекцию в город Хуанган и пришли к выводу, что чиновник не в должной мере среагировал на вспышку инфекции. Сдержать вирус — наша главная задача, решать которую должны безупречные кадры», — заявил официальный представитель Минздрава КНР Ми Фэн.

В Хубэй тем временем прилетел первый чартер с жителями провинции, которых возвращают из зарубежных турпоездок — такое решение принято, чтобы снизить риск заражения вирусом за пределами страны. А из Китая своих граждан вывозят Япония, Индия, Южная Корея, Франция.

В России, ограничившей авиасообщение с Китаем, готовят чартеры для переправки на родину наших соотечественников. Сухопутная граница между Россией и Китаем закрыта, но в пунктах пропуска организуют специальные коридоры для россиян только в одну сторону, из Китая. С этого дня, в частности, такой заработает на погранпереходе Благовещенск — Хэйхэ. Те, кто успел уехать раньше, не могут нарадоваться.

«Я живу в городе Ханчжоу уже около полутора лет, я живу там со своим женихом. Я уехала оттуда около двух недель назад, даже дней 12 назад, тогда там все было абсолютно нормально. Молодой человек сейчас там. Нет масок, а без масок никуда выходить нельзя. Так что он просто сидит дома в четырех стенах и все», — рассказывает девушка.

Расползаясь из Китая, вирус не мог не затронуть и международные отношения. США посоветовали своим гражданам не ездить в Китай, поставив КНР в один ряд с Ираком и Афганистаном, а сенатор Росс высказался в том смысле, что вирус — это может и хорошо, поскольку ускорит возвращение американских компаний из Китая. Пекин отреагировал жестко.

«Слова и действия некоторых американских официальных лиц не только безосновательны, но и неприемлемы», — заявил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Друзья познаются в беде», — напомнили в китайском МИДе. Россия, как ряд других стран, уже предложила Пекину помощь в борьбе с инфекцией. А граждане самого Китая пожертвовали на борьбу с заразой 10 миллиардов юаней, это порядка полутора миллиардов долларов. Страх за свою жизнь обходится дорого, а рука помощи дорого ценится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей