Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2020, 12:11

Президент Казахстана принял приглашение президента РФ посетить Москву в День Победы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял приглашение Владимира Путина посетить праздничные торжества в Москве по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно после встречи казахстанского лидера с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Он прилетел в Нур-Султан из Алма-Аты, где принимал участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Это первая зарубежная поездка Мишустина в качестве председателя правительства. В ходе беседыМишустин и Токаев обсудили приоритеты взаимодействия двух стран, подчеркнули важность их дальнейшего развития в самых различных сферах.

«Россию и Казахстан объединяют братские отношения, партнерские отношения, союзнические. И динамично развиваются торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Укрепляются межрегиональные связи и контакты деловых кругов. Наши страны также играют ведущую роль в процессах Евразийской экономической интеграции в ОДКБ, в СНГ, в ШОС и в других многосторонних форматах. И пользуясь случаем, еще раз хочу напомнить, мы ждем вас на 9 мая на День Победы в Москве», — сказал Михаил Мишустин.

«Я с большим удовольствием принимаю приглашение посетить именно в этот день Москву, побывать на Красной площади, посмотреть Парад Победы. Это наш общий праздник. Это действительно великая Победа», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Встретился Михаил Мишустин и с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Говорили о перспективах сотрудничества двух стран, в том числе в рамках ЕврАзЭС, это и масштабные инфраструктурные проекты, и укрепление торговых отношений, и внедрение цифровизации. Назарбаев назвал нынешние отношения России и Казахстана образцовыми и поблагодарил за теплые слова приветствия, переданные от имени Владимира Путина.

Читайте также: