Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2020, 12:13

По всей стране проходит ежегодная акция «Лыжня России»

Самое время принять участие в акции «Лыжня России»! Заряд бодрости и отличного настроения как минимум до конца зимы гарантирован. Это масштабный и поистине всенародный проект,  так в своей приветственной телеграмме участникам акцию назвал Владимир Путин.

«Лыжня России» проходит уже в 38-й раз, и в этом году это испытание для самых морозостойких. Условия во многих регионах  близки к экстремальным. Где-то температура за -20, но для настоящих любителей спорта это не помеха.

Тысячи людей по всей стране сегодня встали на лыжи. В Красноярске соревнования проходят на одном из объектов Универсиады, после студенческих игр в городе стали популярны зимние виды спорта. Поэтому на лыжах сегодня и взрослые, и дети.

Для самых маленьких дистанция на 500 метров, для взрослых 10 км и символический массовый старт на 2020 метров. А также специальный забег в ретро-костюмах и военной форме, его посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Я вышел в этих лыжах, в то время в таких и бегали наши батальоны, наши сибиряки, приблизили максимально к тем условиям, – рассказывает Валерий Белоусов, участник лыжной гонки «Лыжня России».

«Лыжня России» проходит уже в 38-й раз. И если в Красноярске для стартов, можно сказать, по-весеннему комфортно, всего -5 градусов, то на Сахалине, солнечно, но морозно -21. Жители Дальнего Востока первыми освоили трассу.

Среди участников, есть, конечно, и профессионалы, но большинство любители, желающие провести свой выходной на свежем воздухе. Здесь совсем не важна техника или скорость, главное – лыжи, палки и большое желание дойти до финиша.

В Новосибирске как нигде много снега. На трассе сегодня участники, которых не часто встретишь на лыжах – курсанты высшего командного военного училища из Конго, Нигерии и Лаоса. Для многих увидеть снег – это уже заветная мечта, что уж говорить про катание на лыжах: «Мы же приехали из Африки, а нас там снега нету, постоянно лето, а когда мы сюда приехали, интересно на лыжах кататься. В итоге хорошо получилось, и очень приятно кататься».

Всего на лыжню в Новосибирске вышли 6500 тысяч человек. Было чем заняться и зрителям, для них полевая кухня, конкурсы и фотозоны. К акции сегодня присоединятся еще десятки городов. Правда, в некоторых «Лыжню России» пока отменили на неопределенный срок. Все потому, что нынешняя зима аномально теплая и бесснежная.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей