Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 09:00

Подтвержденных случаев коронавируса в России больше нет

В Забайкалье выписали из больницы второго гражданина Китая, которого в нашей стране лечили от коронавируса. Теперь он здоров, таким образом в России не осталось ни одного зараженного опасной инфекцией.

Куда хуже обстоят дела с пассажирами круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии. За сутки количество заболевших увеличилось на 34 человека. Россиян, по данным нашего посольства, среди них нет. В Китае зараженных уже почти 45 тысяч.

Теперь это официально: коронавируса в России больше нет. Было лишь два случая заражения, и оба заболевших уже выписаны из больниц, одна гражданка Китая в Тюмени вчера, другой в Забайкалье сегодня. Жена и дочь мужчины пока на всякий случай останутся под наблюдением врачей. Но предварительно они не инфицированы. Сам выздоровевший опасности для окружающих больше не представляет.

А вот на злополучном круизном лайнере Diamond Princess, который застрял у берегов Японии, болезнь продолжает победное шествие. За сутки выявлено 34 новых случая заражения. Четверо в реанимации в тяжелом состоянии. Три японца и один иностранец, о его гражданстве не сообщается, но он точно не россиянин: среди находящихся на борту наших соотечественников зараженных нет, это подтвердили в нашем посольстве в Японии.

Очевидно, что коронавирус окончательно перестал быть чисто китайской проблемой. В Женеве обсудить новую заразу собрались ведущие медицинские эксперты. Констатировали нерадостный факт — вакцина будет готова только через полтора года и призвали сплотить ряды борцов с вирусом.

Китайцы тем временем как могут поднимают дух себе и ближнему. Свежий хит местных соцсетей и новостных программ телевидения — история медсестры, которая проехала 300 километров на велосипеде, чтобы помочь пострадавшим от вируса в Ухане. Других способов добраться у нее не было — сообщение со столицей провинции Хубэй давно прекращено.

«30 января я получила разрешение на работу в Ухане, рано утром 31-го выехала. Преодолела все кордоны, прошла все проверки — и вот я здесь», — рассказывает медсестра Гань Жуи.

А вот медперсонал уханьской больницы устраивает танцы для пораженных коронавирусом. Танцевать под ритмичную музыку на площадях и в скверах — третье любимое занятие китайцев после еды и сна, так что лучшего способа разрядить атмосферу было не придумать.

О танцах собственно на площадях сейчас нет и речи. Хотя официально новогодние каникулы кончились, весь Китай по-прежнему сидит по домам.

Пекин вроде бы вышел наконец на работу, но нам сегодня позвонили из администрации офисного здания, где бюро Первого канала снимает помещение и настойчиво попросили по возможности не приходить. Информационные листы с этой даже не просьбой, а мольбой размещены у входа в почти все офисные комплексы.

Приходящие на работу, если кто не знал об ограничениях, вынуждены вступать с долгие диалоги с охраной, а потом уходить восвояси. Школьные каникулы продлены на неопределенное время. Студенты к учебе приступили, но дистанционно.

«Я провел онлайн-лекцию, а потом записал ее на видео и разместил на сайте. Мало ли, вдруг у кого-то интернет барахлил», — рассказывает учитель химии Гун Лэй.

Работают только те, кто не работать уже никак не может — госучреждения, чтобы выдавать справки, производители масок, чтобы снабжать ими хотя бы Ухань, строители, чтобы возводить спортивные объекты к Олимпиаде. Вирус пришел и уйдет, а жизнь продолжится.

Читайте также: