Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 12:13

В Сочи проходит полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

Сочи принимает представителей туристической отрасли. Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится на базе платформы «Россия — страна возможностей». Желающих было очень много — подано свыше 20 тысяч заявок, но отобрали только лучших из лучших. А чтобы пройти дальше, им теперь необходимо представить свои проекты и удивить жюри.

Елена Потапова из Волгограда знает, как экономно путешествовать всей семьей. Информацией делится на своей страничке в соцсети. Посетила 39 стран, часто ездит и по России. В Сочи в этот раз отправилась не на отдых, а на конкурс «Мастера гостеприимства». Она в сотне участников первого регионального полуфинала. Ее цель — развивать туризм в своем регионе.

«Мы живем и не знаем, что у нас за 70 километров есть какие-то интересные места. К сожалению, пока у нас иногда проще улететь за границу за какие-то небольшие деньги, чем путешествовать по России», — отмечает полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» (Волгораград) Елена Потапова.

«Я предлагаю взять вот эти два круизера. Круизер — это такая модель велосипеда, которая подразумевает удобную посадку. Городской стайл, скорее, даже пляжный», — предлагает полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» (Ростов-на-Дону) Дмитрий Гусев.

На пляж и отправились. Дмитрий мечтает пересадить всех на велосипеды и разгрузить исторический центр Ростова-на-Дону от автомобилей. А пока разработал приложение, с помощью которого можно находить доступные маршруты путешествий для этого транспорта и вне города.

«Я воспринимаю его не только, как спортивный снаряд, а больше, как транспорт, как ту историю, которая помогает людям здорово провести время», — говорит Дмитрий Гусев.

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» организован на базе платформы «Россия — страна возможностей». Было подано более 21 тысячи заявок. От представителей всех сфер индустрии туризма, например, гид-любитель, тревел-блогер или руководитель сети гостиниц. 1120 участников попали в полуфинал, пройдя несколько этапов заочных испытаний. И одно из них — записать видеоролик о своем регионе и раскрыть его туристический потенциал с непривычного ракурса. В итоге получилось более 5000 минут видео о том, какая красивая и разная у нас страна.

«Задача этого конкурса, во-первых, найти новых людей, которые в этой индустрии будут работать. Сделать так, чтобы их уровень был самый что ни наесть высочайший. И сделать так, чтобы как можно больше граждан нашей страны и иностранных гостей узнали нашу страну», — отмечает генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей” Алексей Комиссаров.

Полуфинал — два дня, конкурсанты будут презентовать свои проекты, решать индивидуальные аналитические задания и работать в группах. У каждого стола эксперт, который оценивает участников.

«Это шикарная возможность проявить себя, посмотреть на свои уже развитые компетенции, развить себя еще больше», — отмечает полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» (Сочи) Дарья Гущина.

«Я думаю, каждый из участников хочет дойти до финала. Каждый в своих силах уверен», — считает полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» (Сочи) Роман Гончаров.

Региональные полуфиналы помимо Сочи пройдут еще в восьми городах, например, Иркутске и Самаре, Ялте и Салехарде. Финал в апреле. 50 победителей, тех, кого и назовут мастерами гостеприимства, смогут получить гранты на развитие своего проекта, а еще наставника на год из числа именитых рестораторов, отельеров и управленцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей