Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2020, 09:23

Сто лет назад родился создатель легендарной снайперской винтовки СВД Евгений Драгунов

А сегодня вспоминают еще одного нашего прославленного оружейника. Сто лет назад родился Евгений Драгунов – создатель легендарной снайперской винтовки СВД. Даже спустя более полувека ее конструкция – надежная база для современных образцов. Своему делу Драгунов посвятил всю жизнь и создал почти три десятка различных стрелковых систем.

Существует правило: журналист не имеет права брать в руки оружие, правда, это касается освещения военных конфликтов, странно было бы следовать ему здесь, на стрельбище, при этом рассказывая о создателе СВД. Когда держишь снайперскую винтовку Драгунова впервые, начинаешь понимать, почему она до сих пор на вооружении. Вес четыре с половиной килограмма в руках почти не чувствуется, настолько четко выверен баланс. И главное, как говорят военные, научить пользоваться этим оружием в короткие сроки можно любого. К примеру, 250 метров. Армейский норматив. 

Удобная, надежная, неприхотливая. Снайперы танковой армии Западного военного округа добавляют – как автомат Калашникова. Разбирается и впрямь почти так же быстро.

Ей почти шестьдесят лет, а никто и не собирается отправлять винтовку на заслуженный отдых. В цехах Ижевского машиностроительного завода по сей день собирают целое семейство СВД.

Общая конструкция остается неизменной. Создатель, не отрываясь, работал над ней целых пять лет.

– Он чертил все на одном листе ватмана. Ватман имел оригинальный вид. Потому что на этом листе он кушал, спал и работал, – рассказывает Владимир Гринберг, академик РАН, профессор Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова.

Это была настоящая битва оружейников. Свои модели готовились представить именитые Симонов и Константинов. На их фоне даже как-то терялся гораздо менее известный тогда Драгунов.

– Когда он начинал работу, все спрашивали, а кто это такой, Драгунов. Когда работы закончились, вопрос был уже, а над чем он сейчас работает? – рассказывает Михаил Драгунов, конструктор, сын Евгения Драгунова.

Он стал первым, кто добился от автоматического оружия снайперской точности и кучности. Удалось сохранить и необходимую прицельную дальность 1300 метров. Хотя известен случай, когда советский снайпер поразил цель с 1350. Среди винтовок калибра 7,62 до сих пор не побитый рекорд.

– СВД была принята в 1963 году на вооружение советской армии и до настоящего времени стоит на вооружении либо выпускается по лицензии более чем в тридцати странах мира, – комментирует Станислав Шадрин, начальник испытательной станции концерна «Калашников».

Несмотря на то, что СВД вот уже полвека непременная участница большинства вооруженных конфликтов, ее создателю всегда были ближе баталии спортивные. Вот с его винтовкой БИ-7-2 на Зимней олимпиаде 80-го мчится к своей четвертой золотой медали советский биатлонист Александр Тихонов. А вот спустя два с лишним десятилетия Кати Вильхельм, знаменитая немецкая «красная шапочка», с уже современной винтовкой ижевского семейства «Биатлон» выбивает 5 из 5: «С ней я завоевала все свои награды: два золота и серебро на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, два серебра, одно золото в Турине, бронзу в Ванкувере. Главное преимущество в том, что ее очень легко перезаряжать».

За очередной проект Евгений Драгунов взялся буквально за месяц до смерти. В 91-м милиции понадобилось компактное скорострельное оружие под пистолетный патрон.

– Для стрельбы как бы в городском секторе и на небольшие расстояния, потому что у автоматов, соответственно, сами понимаете, более повышенная пробиваемость и рикошетоспособность, – рассказывает Александр Тучин, врио заместителя начальника центра по охране объектов органов государственной власти и правительственных учреждений г. Москвы.

Сейчас КЕДР, что значит – конструкция Евгения Драгунова, на вооружении практически всех российских силовых ведомств. Точно так же как и СВД в армии. Оружие мастера и к его столетию продолжает бить точно в цель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей