Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2020, 15:00

Семь российских пассажиров лайнера Diamond Princess помещены на карантин в инфекционную больницу

Состояние всех россиян, эвакуированных из Японии, с печально известного круизного лайнера, удовлетворительное. Об этом сегодня рассказали в Роспотребнадзоре. Их семеро. И все, несмотря на то, что нет ни температуры, ни каких-либо других симптомов коронавируса, в любом случае, как и положено, сейчас находятся на карантине.

Владивосток. Краевая инфекционная больница. Семеро наших соотечественников, вернувшихся из Японии, сейчас здесь под наблюдением медиков и специалистов Роспотребнадзора. Их разместили в отдельном корпусе. У них взяты анализы. COVID-19 ни у кого не подтвердился.

Шестеро жителей Приморья и один из Омска. Их состояние в норме, жалоб нет. Но это еще не значит, что можно покидать больничные палаты. Туристы пробудут на карантине еще две недели — таковы международные медико-санитарные правила.

«Учреждение работает в штатном режиме на сегодняшний день, в соответствии со всеми нормативным данными. И эта работа находится под курацией всех необходимых структур и ведомств», — сообщила главврач краевой клинической больницы №2 Светлана Бениова.

В инфекционную больницу — что там говорить о журналистах! — не пускают даже родных и близких тех, кто в карантине. Они лишь приветствуют друг друга через окна и оставляют пакеты с передачами.

В Казани сейчас в точно таких же условиях находятся еще восемь наших соотечественников, в том числе один ребенок. Все они тоже прибыли с многострадального Diamond Princess. У троих еще на лайнере был выявлен коронавирус. Заболевание сейчас протекает в легкой форме, без осложнений.

И у тех, кто в карантине в Казани, и у тех, кто во Владивостоке, несколько раз возьмут анализы. Их отправят на дополнительное обследование в научный центр «Вектор» в Новосибирске. Все это, несмотря на то, что они уже провели две недели в карантине на самом судне.

Diamond Princess стал крупнейшим очагом инфекции за пределами Китая. Там заболело около семисот человек. Сегодня стало известно о том, что умер четвертый человек. По окончании двухнедельного карантина тем пассажирам, у кого не было симптомов, разрешили отправиться домой. Но на выходных японские власти признали, что 20 туристов, покинувших лайнер, тест на вирус так и не сдали, как было сказано, из-за ошибки. И все это на фоне новостей о том, что инкубационный период может достигать 27 дней. Поэтому сейчас в России наши соотечественники проходят своего рода повторный карантин. Все это, в первую очередь, ради их блага.

А вот украинцы — члены экипажа лайнера, — как стало известно, возвращаться на родину и вовсе отказываются. Видимо, не хотят «теплого» приема, который их соотечественники устроили на прошлой неделе эвакуированным гражданам из Уханя.

В России под наблюдением врачей сейчас продолжают находиться около 12 тысяч граждан КНР, прибывших в нашу страну до закрытия границы. Новых случаев инфицирования коронавирусом нет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей