Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 18:07

Новый выпуск проекта «20 вопросов Владимиру Путину» посвящен экономике

Эпидемия коронавируса встряхнула мировые рынки и заставила их работать на повышенных оборотах. Подобное в экономике нет-нет да и случается, но это не повод опускать руки. Финансовой стороне вопроса посвящена новая серия интервью Владимира Путина агентству ТАСС. Чем богата Россия и что мешает стать еще богаче? Почему доходы россиян не растут?

Пожалуй, нет в стране тех, кому была бы не интересна тема этого разговора с Владимиром Путиным – состояние российской экономики и, как следствие, конечно же, самочувствие кошельков граждан нашей страны.

— А.Ванденко: Смотрите, первые десять лет ваши все «перло», ну классно.

— В.Путин: Да.

— А.Ванденко: А потом, где то года с 2008-го, начался «бег на месте общеукрепляющий».

— В.Путин: Ну, во-первых, он действительно укрепляющий – сейчас скажу об этом, это имеет значение. Во-вторых, вопрос был ведь в том, с какой базы мы начинали в 1999-м и 2000-м. Она была минимальной, просто ничтожной. Потому что у нас за чертой бедности тогда, если начинать с ключевого вопроса, жило 42 миллиона человек – это треть населения страны. Сегодня тоже много – тринадцать с половиной. Но это все-таки не треть, не 42 миллиона. Хотя и это много, и мы должны с этим бороться.

Согласно опубликованному в конце прошлого года докладу Всемирного банка, среднестатистический россиянин по сравнению с двухтысячными стал богаче почти в два раза. Реальная заработная плата россиян выросла на 4,2%, пенсии — почти в три раза, а реальные доходы — почти в два с половиной раза.

— В.Путин: Это не говорит о том, что сегодня все хорошо, совсем нет, даже наоборот. И более того, люди ведь всегда сравнивают не с тем, что было вчера, как было плохо вчера, а с тем, как должно быть хорошо завтра. И когда они не видят того, что они хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь.

Еще один вопрос президенту – почему не была полностью реализована задуманная еще в 2008-м "Концепция-2020", согласно которой в этом году средние зарплаты должны составить 2 700 долларов, а семья из трех человек должна жить в стометровой квартире? Этого, очевидно, не произошло.

— В.Путин: Мы к 2008 году планировали удвоить ВВП и на базе удвоения строили социальные планы. В 2008 году мы практически достигли этой планки. Разразился мировой экономический кризис. Не по нашей вине, он пришел к нам извне. И тогда у нас встала другая задача, более примитивная. Я хочу напомнить, она заключалась в том, чтобы не обрушить вообще экономику и не свести к нулю накопления граждан. Это было в 2008 году. Я тогда стал председателем правительства и вынужден был сказать публично, это был большой риск, честно говоря. Я сказал, что…

— А.Ванденко: В смысле, то, что вы стали председателем?

— В.Путин: Нет, то, что я сказал. А я сказал следующее, я сказал: чего я не допущу, это того, чтобы повторилась ситуация 1998 года, когда грохнулись все накопления граждан. И мы этого не допустили. Но это действительно негативно сказалось на нашем развитии. Но, честно говоря, не мы в этом были виноваты. Это мировой финансовый, а потом и экономический кризис, который пришел извне.

Кризис удалось преодолеть, но вот с 2014 года по 2017-й реальные доходы граждан вновь начали падать – это данные Росстата. Если в 2018-м рост был околонулевой, то в прошлом году наконец удалось приблизиться к отметке в почти 1%. Однако из-за глубокого падения в предыдущие годы реальные доходы россиян остаются ниже уровня 2014 года на 7,5%.

— В.Путин: Меня очень беспокоит, что стагнация произошла в реальных доходах населения. Ну объяснение есть, прежде всего оно связано с резким падением цен на энергоносители. Пока все у нас росло, нефть то была сто и больше долларов за баррель. А сейчас шестьдесят. Разница есть? В два раза почти. Поэтому мы и вышли на эти национальные проекты, с тем чтобы изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие на собственной базе. Но ждать годами люди тоже не могут. Я это прекрасно понимаю. Я вообще понимаю, что это сейчас одна из ключевых социальных проблем. Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать, для того чтобы это подтолкнуть, способов много.

По словам президента, именно эти проблемы сейчас одни из самых обсуждаемых во время рабочих совещаний с правительством.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей