Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 18:22

«Аэрофлот» принял в свое семейство новейший лайнер А350

«Аэрофлот» окрылен новинкой. Первый в России Airbus А350 прибыл и готов к рейсам. Этот лайнер обладает экстрашироким фюзеляжем. И все в нем экстра: корпус из углепластика, трансконтинентальная дальность, просторные эконом- и бизнес-классы, даже барная стойка в салоне. С комфортом А350 повезет пассажиров в Америку, Азию. Казалось бы, причем тут композитор Петр Чайковский?

Оказаться за штурвалом Airbus 350-900 пилоты мечтали уже много лет. Говорят, совершенный во всех смыслах лайнер.

«Многие вещи сделаны так, как будто летчики стояли и говорили: а мы хотим вот так. И они сделали именно так. Для пассажиров отметим, что самолет очень тихий. Когда на эшелоне я выходил в салон, очень тихий самолет по сравнению с предыдущими типами, практически беззвучный, можно спокойно разговаривать, как мы с вами», — говорит капитан воздушного судна Александр Тимченко.

«Аэрофлот» — первая авиакомпания в Восточной Европе, в парке которой появился Airbus А350-900. И не один, а целых 22. Этому самолету доступны любые страны и города. Дальность его полетов — 15 тысяч километров. А значит, именно этот борт в ближайшем будущем будет летать в Тель-Авив, Дубай, Нью-Йорк, Майами, Осаку, Пекин и Дели.

«Мы очень надеемся, что с помощью этой машины мы будем осваивать новые рынки. И я думаю, что эта машина очень полюбится нашим пассажирам. Группа "Аэрофлот" сегодня входит в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира. Мы думаем, что мы надежно закрепимся и увеличим, улучшим этот результат», — заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.

Контракт на покупку новых аэробусов российский авиаперевозчик заключил еще в 2007-м. И вот сегодня Airbus А350 совершил свой первый полет, пока для журналистов.

Впрочем, несмотря на свой технологичный дизайн, А350 — лайнер, созданный для пассажиров и с заботой о них. Салон вмещает 316 кресел. Что особенно приятно: в классе «эконом» и «комфорт» увеличилось и расстояние между креслами, и угол наклона сидений. А в бизнес-классе — индивидуальные кабинки, большие мониторы и кресла, раскладывающиеся в двухметровую кровать.

Первый самолет Airbus A350 в парке «Аэрофлота» назван в честь Петра Чайковского. 7 мая 2020 года исполнится 180 лет со дня рождения композитора. Изменился и привычный дизайн ливреи. Изображение российского триколора на киле стало крупнее, развевающийся флаг украсил и законцовки крыла. Нижняя часть фюзеляжа вместо темно-синей стала серебряной.

Новый А350 не только самый бесшумный лайнер в своем классе, но еще и самый экологичный. Он потребляет топлива на 25% меньше, чем его предшественники. А значит, и уменьшается количество вредных выбросов.

До конца года в парке «Аэрофлота» появится уже 11 Airbus А350. Ну а свой первый рейсовый полет новый лайнер совершит уже послезавтра, в Санкт-Петербург.

Читайте также: