Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2020, 21:13

Столетний ветеран из США собирается отметить 9 Мая в России

Девятого мая к нам на День Победы приедет много гостей. Некоторые с такими биографиями, что и целого романа мало. И будет среди них один, кому впервые придется лететь почти десять часов с другой стороны Атлантики. И жизнь столетнего героя войны Стива Мельникофф — это доказательство, что политика всего лишь политика, а человеческие отношения, человеческая память, боевое братство участников Второй мировой не зависят ни от санкций, ни от политического климата. И он летит в Россию, чтобы пожать руки нашим ветеранам в Москве и увидеть парад — такая вот мечта.

Глядя на этого жизнерадостного ветерана, сложно поверить, что ему 100 лет. Стив живет один и все делает сам: готовит, стирает, водит машину. И впервые в жизни собирается встретить 9 Мая за тысячи километров, в Москве.

«Я мечтаю увидеть парад своими глазами. До этого видел только по телевизору. Но не меньше я хочу поговорить с людьми, с детьми. Мне нравится рассказывать истории о войне», — признается Стив Мельникофф.

Война для него началась в 23 года, когда призвали в армию. В 1944-м его полк 29-й пехотной дивизии высадился в Нормандии. Потом были бои во Франции, Бельгии, Голландии. В апреле 1945-го американцы впервые встретились с советскими солдатами.

«Это произошло на реке Эльбе. Мы пришли к реке с запада и ждали несколько дней — так договорились политики. Русские подошли позже. Некоторые мои однополчане общались с вашими, но лично у меня не было такой возможности», — рассказывает Стив Мельникофф.

После встречи союзников на реке остатки вермахта были расколоты на две части. Снимок, сделанный на полуразрушенном мосту Эльбы – советский и американский командиры пожимают друг другу руки, тогда облетел все мировые газеты. Через 75 лет Стив мечтает пожать руки нашим ветеранам в Москве. В его жилах течет и славянская кровь – родители были выходцами с Украины. Потому и фамилия Мельникофф.

«Это мои дяди. Они сражались в русской армии в Первую мировую Я их никогда не видел», — показывает Стив Мельникофф снимки.

Фотографии случайно нашел в альбоме родителей. Знает, что одного из них зовут Николай, и больше ничего. Все попытки навести справки не увенчались успехом. Но он по-прежнему не теряет надежды. Мы рассказали Стиву про «Бессмертный полк», который теперь объединяет города и континенты.

«Видно, что люди гордятся своими предками: отцами, дядями, дедами. И им важно показать, что они помнят их подвиг», — сказал Стив Мельникофф.

В Россию Стив едет не один – еще с девятью американскими ветеранами. Это идея одного из благотворительных фондов — устроить встречу бывших союзников.

«Дочь говорит: папа, тебе надо научиться пользоваться смартфоном. А я думаю, зачем мне в 100 лет это надо?! Но она сказала, что так проще общаться. И вот теперь у меня есть эта электронная штука. Я даже научился считать шаги. Сегодня утром прошел больше сотни», — рассказывает Стив Мельникофф.

Чтобы в свои 100 держаться бодрячком и быть в хорошей форме, Стив много ходит пешком.

«Самое важное – быть активным, не опускать руки, даже если что-то случилось, или на улице холодно, или нет настроения. Надо стимулировать себя», — говорит Стив Мельникофф.

Трижды в неделю он играет в гольф. Даже если на улице -5°, как сегодня.

«Нормально. Если не будем играть – придется сидеть дома. Мы ждем весну, но она что-то задерживается», — говорит Стив Мельникофф.

Шутит, что в команде одна молодежь: одному 85, другому – под 70.

«Я встретил как-то знакомого, когда он вышел на пенсию, и он говорит: Стив, что мне теперь делать, я даже не знаю. А я ему — тебе всего 65, жизнь только начинается», — рассказывает Стив Мельникофф.

Физическая активность и чувство юмора — таков рецепт его долголетия. А девиз — жить, чтобы просвещать.

«В некоторых американских школах теперь даже не рассказывают о Второй мировой войне. Постепенно мы о ней забываем. Иногда меня приглашают в школы, и я говорю родителям: сделайте нашу фотографию, и когда ваш ребенок повзрослеет, расскажите ему то, что рассказывал я», — говорит Стив Мельникофф.

У него самого дома сотни фотографий. Кого только на них ни увидишь!

«Это было в прошлом году во время приема. Мне сказали – зайди, быстро поздоровайся и сразу обратно. Но я решил: нет уж, мне надо обязательно сфотографироваться с этим известным столом – Рузвельт за ним сидел во время войны, все остальные президенты. Поэтому я быстренько положил сюда руку и получил фото на память», — рассказывает Стив Мельникофф.

Из России он планирует привести много фотографий, чтобы подробно рассказать о поездке родным. Стив хочет увидеть не только Москву, но и Санкт-Петербург и Волгоград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей