Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2020, 21:18

Путь к сердцу лежит через хачапури: рецепт для праздничного стола

Путь к сердцу женщины лежит через хачапури, особенно если его испекли в форме сердца. В преддверии праздника — кулинарное поздравление из Тбилиси.

Сюрприз к восьмому марта — хачапури по-аджарски подают в форме сердца. Женщинам с любовью. А для желающих — мастер-класс от шеф-повара.

«Лодочкой» называют хачапури по-аджарски. Между бортиков — начинка из двух сыров: имеретинского и сулугуни. Гия Агирба печет знаменитые лепешки с семи лет. Это он придумал очищать хачапури от лишнего теста, оставляя лишь тонкие хрустящие края. Последний штрих – разбиваем сырое яйцо.

«Лазы, абхазцы, аджарцы — все, пока ловили рыбу, им жены готовили хачапури. Так как они были рыбаками, хачапури были в форме лодочки», — рассказывает шеф-повар Гия Агирба.

Как правильно есть хачапури по-аджарски? Как только вам принесли блюдо, не дожидаясь, пока оно остынет, надо перемешать начинку. Так и сырое яйцо доготовится в горячем сыре, а масло растает. После этого столовые приборы можно отложить. Хачапури едят руками. Отламываем края, макаем в серединку. Приятного аппетита!

Этнографы, историки, исследователи гастрономической культуры в течение двух лет изучали все известные рецепты и зарегистрировали более 30 видов этого лакомства. Теперь в Грузии хачапури официально — памятник культурного наследия.

«Мы подали заявку, чтобы хачапури внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это чисто грузинское национальное блюдо, это наше достояние, и я подчеркну — это не сырная пицца. Все должны это понимать», — сказала президент Гастрономической ассоциации Грузии Далила Цатава.

Первое упоминание о лепешке с сыром встречается в летописях XVII века. Правда, изначально в качестве начинки был творог – по-грузински «хачо», хлеб – «пури». Отсюда и название — «творожный хлеб».

«Хачапури — наше традиционное национальное блюдо, которое обязательно должно быть на столе, когда приезжают гости», — говорит Джульетта Тангоян.

В Грузии восстановили старинный рецепт имеретинского хачапури на глиняной сковороде кеци. Подают блюдо прямо в глине, так оно долго остается теплым и сочным. Хачапури по-менгрельски с молочным сулугуни называют «царским» из-за двойного слоя сыра – внутри и снаружи. А в Гурии на праздники готовят хачапури в виде полумесяца с яйцом внутри. Какой бы формы ни было блюдо, главное — оно вкусное и сытное. И по традиции на 8 Марта хачапури — король на каждом столе, в каждом доме.

Читайте также: