«Это не их территория»: что сказал Путин о перспективах переговоров по Украине
Президент России подтвердил готовность Москвы договариваться с Киевом.
От Крыма до Кубани два часа на рельсовом автобусе. Открыто регулярное пригородное железнодорожное сообщение. Супервозможность и для местных жителей, и для туристов в горячий сезон проехать от одного черноморского курорта до другого. Рельсовые автобусы — новый вид транспорта для Крыма. Комфортные, современные — все по последнему слову техники. Само путешествие — море удовольствий.
Первый рельсовый автобус, который свяжет два берега Керченского пролива. Горы, чайки и море, бесконечное море — понятно, куда едем. Вот так выглядит вагон — это гибрид автобуса и электрички. Внутри, как и на перроне керченского вокзала, не протолкнуться — те, кто даже не едут, пришли на экскурсию. Для крымчан это абсолютно новый вид транспорта.
«По поезду прошел, посмотрел. Мы ждали очень долго. Я сам местный житель, в пятом поколении керчанин, вплавь когда-то ходили на ту сторону, теперь сбылась наша мечта», — сказал Владимир Каленецкий.
Александр решил сделать дочери и внучке, проживающим в Анапе, подарок к 8 Марта – отправился в гости на первом рельсовом автобусе.
«Мы ближе стали друг к другу и роднее», – говорит Александр Тришин.
На первый пригородный рейс по Крымскому мосту выкуплено 90% билетов. Цена сравнима с поездкой на автобусе.
«439 рублей — полный билет, если пенсионный, льготный, то 370 до Анапы», — сообщила билетный кассир Елена Прилуцкая.
Путь из Керчи в Анапу с двумя остановками занимает два часа. Состав развивает скорость до 100 км в час. В трех комфортабельных вагонах — 222 посадочных места, а в разгар курортного сезона желающие промчаться с ветерком с одного черноморского курорта на другой наверняка будут не против и постоять.
«Два раза будут ходить с понедельника по четверг, три раза — с пятницы по воскресенье. Как будет спрос большой — будет возможность увеличить количество данных поездов», — сообщил генеральный директор Южной пригородной пассажирской компании Алексей Ильиных.
Чтобы проехать первыми, семья Бабичевых специально приехала в Керчь из Краснодарская края.
«Сюда приехали на автобусе получить эту энергетику, эту красоту, отдохнуть», — говорит Наталья Бабичева.
Исторический путь с одного берега Боспорского царства на другой. Волнительный момент — когда приблизились к фарватеру, пассажиры из рук телефонов не выпускали. Сейчас проходят самую живописную часть маршрута – под сводами белоснежных арок. Отсюда можно наслаждаться видами сразу двух морей – Азовского и Черного.
Теперь, с появлением этого стремительного экспресса, Крым и Краснодарский край стал единым черноморским курортом.
«На рыбалку будем теперь часто ездить», — говорят Валентин и Вера Помысовы.
Железнодорожное сообщение между Крымом и материковой частью России в декабре открыл президент, проехав точно на таком же рельсовом автобусе. Что же касается этого пригородного рейса, то, помимо Керчи и Анапы, он делает еще две остановки — на станциях Тамань-Пассажирская и Юровка.
Только в Анапу каждый год самолетами, поездами и машинами приезжают больше пяти миллионов туристов. И часть из них наверняка воспользуется новым пригородным маршрутом. А жители двух соседних городов, Тамани и Керчи, уже купили билеты на рельсовый автобус.
«Это здорово! Особенно когда все движение через мост открыли, стало очень хорошо», — говорит Андрей Кудрявцев.
«Это замечательно — можно посетить в любое время Крым», — сказала Галина Климашова.
И что не менее важно — поездки на рельсобусе состоятся в любую погоду. От капризов природы они никак не зависят!
Президент России подтвердил готовность Москвы договариваться с Киевом.
Смотрите в этом выпуске: российская армия развивает наступление в Запорожской области; Россия в рамках очередной гуманитарной акции передала Украине 252 тела погибших солдат ВСУ; Владимир Путин вручил знамя Федеральной таможенной службы главе ФТС Валерию Пикалеву; состоялось первое заседание обновленного правительства; указы о назначении новых вице-премьеров и главы Минтранса подписал президент.
Личность царя показана через его человеческие качества. В его жизни испытания, разочарования, обман, предательство. Как молодой царь вышел из всего этого победителем и создал мощную Российскую империю.
Сегодня, 22 октября, сто лет со дня рождения Спартака Мишулина -актера, которого мы помним в том числе по работам на сцене. Как ему удавалось всегда играть так, что это было смешно и поразительно?
Как развивать театральное искусство, поддерживать молодых актеров — об этом днем шла речь на съезде людей, связанных с прекрасным миром сцены.
В России шесть тысяч профессиональных государственных театров — такого нет ни в одной другой стране. Театр у нас не только жив, но и дает импульсы другим искусствам. Об этом сегодня заявил Владимир Путин.
В интервью изданию «Страна» он утверждает, что по личному поручению главы киевского режима участвовал в подготовке стамбульских переговоров в 2022 году и что тогда Зеленский был согласен на все условия России.
Об этом написал в соцсетях мэр столицы Сергей Собянин.
Европейские политики настолько оказались не готовы к стремительно развернувшемуся американскому курсу, что сначала впали в ступор, а потом почти в один голос начали высказываться в таком духе, что стало похоже на реальное осеннее обострение.
Нестабильность на Ближнем Востоке толкает вверх и цены на нефть. Сегодня в моменте стоимость барреля марки «Брент» на торгах в Лондоне превышала сто двенадцать с половиной долларов.