Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2020, 21:00

Между Керчью и Анапой открыто железнодорожное сообщение по Крымскому мосту

От Крыма до Кубани два часа на рельсовом автобусе. Открыто регулярное пригородное железнодорожное сообщение. Супервозможность и для местных жителей, и для туристов в горячий сезон проехать от одного черноморского курорта до другого. Рельсовые автобусы — новый вид транспорта для Крыма. Комфортные, современные — все по последнему слову техники. Само путешествие — море удовольствий.

Первый рельсовый автобус, который свяжет два берега Керченского пролива. Горы, чайки и море, бесконечное море — понятно, куда едем. Вот так выглядит вагон — это гибрид автобуса и электрички. Внутри, как и на перроне керченского вокзала, не протолкнуться — те, кто даже не едут, пришли на экскурсию. Для крымчан это абсолютно новый вид транспорта.

«По поезду прошел, посмотрел. Мы ждали очень долго. Я сам местный житель, в пятом поколении керчанин, вплавь когда-то ходили на ту сторону, теперь сбылась наша мечта», — сказал Владимир Каленецкий.

Александр решил сделать дочери и внучке, проживающим в Анапе, подарок к 8 Марта – отправился в гости на первом рельсовом автобусе.

«Мы ближе стали друг к другу и роднее», – говорит Александр Тришин.

На первый пригородный рейс по Крымскому мосту выкуплено 90% билетов. Цена сравнима с поездкой на автобусе.

«439 рублей — полный билет, если пенсионный, льготный, то 370 до Анапы», — сообщила билетный кассир Елена Прилуцкая.

Путь из Керчи в Анапу с двумя остановками занимает два часа. Состав развивает скорость до 100 км в час. В трех комфортабельных вагонах — 222 посадочных места, а в разгар курортного сезона желающие промчаться с ветерком с одного черноморского курорта на другой наверняка будут не против и постоять.

«Два раза будут ходить с понедельника по четверг, три раза — с пятницы по воскресенье. Как будет спрос большой — будет возможность увеличить количество данных поездов», — сообщил генеральный директор Южной пригородной пассажирской компании Алексей Ильиных.

Чтобы проехать первыми, семья Бабичевых специально приехала в Керчь из Краснодарская края.

«Сюда приехали на автобусе получить эту энергетику, эту красоту, отдохнуть», — говорит Наталья Бабичева.

Исторический путь с одного берега Боспорского царства на другой. Волнительный момент — когда приблизились к фарватеру, пассажиры из рук телефонов не выпускали. Сейчас проходят самую живописную часть маршрута – под сводами белоснежных арок. Отсюда можно наслаждаться видами сразу двух морей – Азовского и Черного.

Теперь, с появлением этого стремительного экспресса, Крым и Краснодарский край стал единым черноморским курортом.

«На рыбалку будем теперь часто ездить», — говорят Валентин и Вера Помысовы.

Железнодорожное сообщение между Крымом и материковой частью России в декабре открыл президент, проехав точно на таком же рельсовом автобусе. Что же касается этого пригородного рейса, то, помимо Керчи и Анапы, он делает еще две остановки — на станциях Тамань-Пассажирская и Юровка.

Только в Анапу каждый год самолетами, поездами и машинами приезжают больше пяти миллионов туристов. И часть из них наверняка воспользуется новым пригородным маршрутом. А жители двух соседних городов, Тамани и Керчи, уже купили билеты на рельсовый автобус.

«Это здорово! Особенно когда все движение через мост открыли, стало очень хорошо», — говорит Андрей Кудрявцев.

«Это замечательно — можно посетить в любое время Крым», — сказала Галина Климашова.

И что не менее важно — поездки на рельсобусе состоятся в любую погоду. От капризов природы они никак не зависят!

Читайте также: