Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2020, 12:13

В новом фрагменте интервью ТАСС Владимир Путин прокомментировал зарплаты топ-менеджеров

Не слишком ли большие зарплаты у некоторых высокопоставленных управленцев и насколько сбалансирован уровень участия государства в экономике, спросили президента в рамках проекта агентства ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Сегодня появился очередной выпуск. 

Путин отметил: неважно, государственная или частная та или иная компания, главное, чтобы работала грамотно и приносила доход своей стране. Он напомнил, что крупнейшие российские компании с госучастием – еще и крупнейшие налогоплательщики. Зашла речь и о том, насколько большой бизнес может сейчас влиять на политику.

– Чем нынешние капитаны бизнеса лучше олигархов 90-х? Тем, что вы их знаете и им доверяете? – спрашивает журналист ТАСС Андрей Ванденко.

– А я и тех всех знал, и этих знаю. Дело не в том, чтобы кого-то закручивать, там чего-то...

– Ну так и было...

– Откручивать и отрывать им всякие места. Дело совершенно не в этом. Дело, знаете, в чем? Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения, и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней. И в вопросах безопасности. Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются, – ответил Владимир Путин.

– А пытаются?

– Да, собственно говоря, уже и нет. Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут.

– Кстати, о доходах. Как бьется государственность корпораций с рыночными зарплатами топ-менеджеров?

– Плохо бьется.

– Ну, когда получают...

– Плохо, я с вами согласен.

– По миллиону в день!

– Да, меня самого это коробит, честно вам скажу, – признается Владимир Путин. – Я сейчас отвечу, не так все просто, как казалось бы на первый взгляд. Я уже там на этот счет с ними разговаривал. Ответ какой? Там же они нанимают достаточно большое количество иностранных специалистов, они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они как начальники должны получать больше.

– Топ-менеджер получает миллион в день. Ну в день! Ну, Владимир Владимирович, ну что-то как-то многовато будет, нет?

– Насчет дня я не знаю, но многовато, я с вами согласен.

– И то, что это там иностранных специалистов как-то ну, не самое, извините, правда.

– Не-не-не, почему?

– Это важно, но когда...

– Не-не, но тогда они должны получать меньше своих подчиненных.

– Ну, пускай, получают меньше.

– Так где-то бывает? Или мы будем исключением? В мире такого нет, – ответил Владимир Путин.

– Да? Ну хорошо.

– Но меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен.

– Скромнее надо быть.

– Да, это правда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей