Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 10:06

В Москве начался второй день длинных выходных

И вот о том, что сейчас происходит на улицах Москвы, узнаем у нашего корреспондента Валентины Соловьевой. Она выходит в прямой эфир с Таганской площади, где обычно много людей в любой день и в любое время. 

Таганка – место всегда оживленное. В любой день. Здесь работают точки общепита, внутрь людей не пускают, еда только на вынос, даже появилась разметка, что в очереди люди соблюдали социальную дистанцию. 

Что касается транспорта, сейчас тут мало машин, здесь выходы из трех станций метро, всегда многолюдно, но сегодня довольно пустынно. Люди, которых видели, в масках. Почему им не сидится дома?

– Я вообще-то иду с работы, работаю в 23 больнице.

– Вы и ваши домашние сидите дома?

– Конечно, конечно соблюдаем все правила.

– Я соблюдаю гигиену, веду здоровый образ жизни, протираю телефон, все, что нужно.

– Вы выходите только в перчатках на улицу?

 – Желательно, чтобы люди пользовались бумагой не нажимали на ручки. Все нужно протирать.

Вот как сейчас выглядит подземка. Как сообщали московские власти, накануне, например, пассажиров в метро стало вдвое меньше. Как и в наземном транспорте. Также упали перевозки в такси, уменьшилось число пользователей каршеринга. Но на улицах людей для такой ситуации много. Молодежь гуляла всю ночь.

– Рекомендации врачей – оставаться дома людям в возрасте от 65 и выше, ну я вроде не 65-летний старик!

Хотя уже давно известно, что информация о том, что коронавирус не трогает молодых – это миф. Не останавливает сложившаяся ситуация и любителей шашлыков. Например, вот что видели накануне в районных парках. Площадки для жарки шашлыков переполнены, никакой социальной дистанции и будто бы никакой пандемии и нет.

В стране объявлен не карантин, а самоизоляция, и не с понедельника, а со вчерашнего дня. Людей просят минимизировать контакты, во время прогулок все же соблюдать социальную дистанцию. Также в Москве продолжается масштабная дезинфекция. Коммунальные службы обеззараживают улицы, дворы, подъезды домов и особое внимание уделяют детским площадкам. 


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей