Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 15:04

В Татарстане вводят систему пропусков на время самоизоляции

Сейчас заболевание уже выявлено в 75 регионах. И все больше субъектов федерации вводят новые противоэпидемические меры. В ночь на четверг, 2 апреля, на карантин закрывают Крым. Ранее обязательную самоизоляцию ввели в городе федерального значения Севастополе, а также в Северной Осетии, Дагестане, Смоленской области. А в Татарстане пропуск для выхода из дома можно получить по СМС.

Въезд в город ограничен со всех сторон. Работает только одна полоса. Сотрудники полиции останавливают все легковые машины и проверяют документы. Пропускают тех, кто живет в Казани, иногородних разворачивают.

Такой режим введен чуть ли не по всей стране. Въезд в крупные города ограничен или совсем закрыт. С 2 апреля автомобили из других городов в Казань пускать не будут совсем. Режим самоизоляции ужесточается. А люди не чувствуют опасности продолжают жить в обычном режиме и заниматься повседневными делами.

Полицейские разговаривают с каждым. Выслушивают массу причин, почему люди, несмотря на запрет, все-таки выехали из дома. Проверяют справки от работодателей. Врачам, провизорам, журналистам, сотрудникам полиции — тем, кому разрешено в это время работать, — выдают специальные документы, позволяющие передвигаться по городу.

Для всех остальных введен жесткий режим самоизоляции. Выходить можно лишь за продуктами, в аптеку, вынести мусор, а также погулять с собакой в радиусе 100 метров. Улицы городов опустели.

Хотя некоторые продолжают гулять и дышать свежим воздухом. В Красноярске, например, есть жители, которые до сих пор не осознали масштаб эпидемии.

- Я не заражусь, и я ничем не болею, я не опасаюсь.

- Откуда такая уверенность, вирус коварный. Вы не смотрите, что в других странах — в Италии, в Испании? Не боитесь такого развития событий?

- Нет, не боюсь.

- Почему такая смелость, на что надеетесь?

- Потому что я смелый.

Если случилась беда и нужно ехать на похороны, или вы потеряли паспорт — надо срочно его заменить, власти Татарстана для таких случаев с 1 апреля вводят систему электронных пропусков. Любой житель должен отправить бесплатное СМС на короткий номер со своим именем, паспортными данными и целями поездки. Сделать это можно как со смартфонов, так и с обычных кнопочных телефонов.

«Человек с любого телефона, СМС абсолютно бесплатно, направляет сообщение. Ему приходит сообщение с инструкцией, что он должен сделать. Буквально там написано: регистрация, фамилия, имя, отчество, адрес проживания, согласие на обработку данных. Он все это укажет, отправляет. Ему приходит девять видов причин, из них он выбирает: цель один, цель два, цель три, цель четыре. Ему приходит ответ: ваш уникальный код на выход такой-то, разрешенное время с 14 до 15», — рассказывает министр цифровизации Татарстана Айрат Хайурллин.

В Татарстане систему разработали и запустили буквально за одну ночь. Пока работает со сбоями. В системе зарегистрировано шесть тысяч человек, мощностей хватит, чтобы обработать до 11 миллионов сообщений в сутки.

За нарушение режима самоизоляции штрафы пока небольшие. Однако в ближайшее время власти рассмотрят вопрос о кратном увеличении наказания. Сумма может быть сравнима со средним доходом в регионе. Ведь только оставаясь дома, мы можем защитить себя и других.

- Вам не важно, что в стране может повториться итальянский или американский сценарий?

- Я не следил за развитием американским или итальянским. Мне это не интересно.

- А то, что происходит в нашем городе вам тоже не интересно?

- Нет.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: