Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 15:19

Малые предприятия России начинают шить защитные костюмы и выпускать антисептики

В поддержке в условиях коронавируса нуждается и бизнес, прежде всего малый и средний. В России меры принимаются на всех уровнях. Но сохранить свое дело — небольшое кафе или маленькую фабрику — должны попытаться и сами предприниматели. И многие уже перестроились.

Картофельное пюре и рыбные котлеты с лососем — все это отправится в пункты скорой помощи и больницы. Нижегородские заведения теперь готовят еду для врачей, миссия ответственная.

Кафе и рестораны закрыты для посетителей, работают только на доставку. Но и она в последнее время сильно сократилась, говорят работники. Поддержать бизнес в непростое для него время — идея нижегородского правительства.

«Мы приняли решение за счет областного бюджета профинансировать ресторанам, точкам питания, кейтеринга, заказ на обеспечение трехразовым питанием медиков, которые задействованы в борьбе с коронавирусом». — рассказывает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Еду готовят несколько крупных холдингов, это около сотни заведений. Приготовить завтрак, обед и ужин, каждую порцию правильно упаковать. По сравнению с обычными днями объем работы в этом заведении вырос в два раза.

Бригады скорой помощи на выездах круглые сутки. Раньше еду приходилось приносить из дома, сейчас работы непочатый край — времени на это просто нет.

Маски многоразового использования на любой вкус. Это костромское предприятие раньше занималось пошивом шуб. Теперь выпускают средства защиты, часть бесплатно отдают волонтерам.

А это уже Екатеринбург: на предприятии шили спортивную форму. Теперь, по просьбе волонтеров стали выпускать спецкостюмы.

Сейчас в России принимают меры поддержки бизнеса. Отсрочка по налогам и кредитам на полгода, мораторий на банкротство. Микропредприятия смогут отложить страховые взносы в социальный фонд.

«Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — сказал в своем обращении Владимир Путин.

В Краснодарском крае, к примеру, стали предоставлять льготные займы предприятиям, выпускающим антисептики и другие непродовольственные товары первой необходимости. Некоторым пришлось перенастроиться — раньше производили спортивное питание и парфюмерию, теперь — дезинфицирующие средства.

На этом предприятии столкнулись с перебоями поставок изопропилового спирта — поставщики втрое увеличили цены. Решить проблему помог Минпромторг России. Здесь уже изменился график работы, увеличилось количество сотрудников. Дезинфицирующие средства отправляют в больницы, торговые предприятия и социальные учреждения. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей