Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2020, 10:02

Пожилым людям, детям и врачам помогают бизнес и волонтеры

За минувшие сутки в России, по данным оперативного штаба, выявлено 582 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших превышает четыре с половиной тысячи. Более трехсот человек поправились. Умерли 43. Больше всего инфицированных по-прежнему в Москве.

И сегодня в городе проведут масштабную дезинфекцию. Специальными растворами будут мыть дороги, дворы и пешеходные переходы. Регулярная дезинфекция проводится и в области.

Тем временем в разных регионах уточняют, как жить в самоизоляции. Например, в Подмосковье отметили: находиться можно не только в квартире, но и на даче.

Опустевшие ранее ульяновские школы открылись вновь. Но за партами из-за карантина по-прежнему никого — в школьных столовых теперь раздают продуктовые наборы.

«На территории Ульяновской области 23 тысячи обучающихся имеют право на бесплатное питание. Это дети из категории малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями», — сообщила директор Департамент общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова.

«Сгущенку дети очень любят, они будут рады. Пшено дети тоже очень любят, кашу пшенную на молоке», — говорит Ирина Шамарова.

А еще консервы, макароны и соки. Родителям учеников уже раздали более 14 тысяч таких наборов. Подобные школьные обеды уже с понедельника начнут выдавать и в Подмосковье.

А во Владивостоке владельцы некоторых ресторанов решили поддержать врачей: готовят для медиков комплексные обеды бесплатно.

«Сегодня грибное харчо, маринованные шашлыки и хачапури с сыром. Приготовили на 80 персон, для двух больниц», — рассказал Максим Галишников.

Аплодисменты благодарности. Настоящий флешмоб под названием «Спасибо врачам» устроили жители одного из микрорайонов Екатеринбурга, не выходя из дома. В условиях, когда медики работают буквально на износ, такая поддержка бесценна.

В свою очередь правительство стремится помочь с кадрами.

«Мы занимаемся переподготовкой того персонала, который готов работать с этими сложными больными, и, наконец, для помощи мы привлекаем и студентов, и ординаторов, и средний медицинский персонал», — сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ударными темпами сейчас строят и новые медицинские объекты. Минобороны возводит в разных регионах 16 госпиталей. К работам привлекли железнодорожные и инженерные войска. В Нижнем Новгороде готовый комплекс сдадут уже в этом месяце, а в Хабаровском крае медцентр на 200 мест обещают завершить к 15 мая. На базе стационара планируют развернуть целый госпиталь и в Саратове.

«В настоящее время у нас полностью готово 130 коек, в достаточном количестве для обеспечения этого количества коек имеется оборудование необходимое: аппарат искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода», — сообщила главный врач 2-й городской больницы г. Саратова Светлана Бакал.

Пожилым людям, вынужденным оставаться сейчас дома, по всей стране помогают волонтеры. Привезут лекарства и, если нужно, сами сходят в магазин за всем необходимым.

«Основные заявки идут от пожилых людей по доставке продуктов питания. К нам обращаются - мы привозим продукты, бесплатно доставка», — сказал координатор штаба волонтеров Тимур Абдрашитов.

В Уфе планируют в скором времени запустить доставку продуктов при помощи специальных дронов, разработанных и собранных в России.

На выпуск медицинской продукции сейчас свои линии переводят многие компании: кто-то стал шить защитные маски, кто-то выпускает средства гигиены. Например, в Ставропольском крае запустили новый конвейер по производству обеззараживающих препаратов.

В Красноярском крае рыбинспекторы совместно с полиций призывают любителей весеннего лова поскорее свернуть удочки. Пик заболеваемости коронавирусом в России пока не пройден. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей