Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 12:05

Госдума РФ рассмотрит пакет документов о поддержке малого и среднего бизнеса

Госдума сегодня рассматривает поправки, которые в условиях пандемии коронавируса должны поддержать и граждан, потерявших часть доходов, и предпринимателей. Это и социальные выплаты, и налоговые послабления, и отмена банковской комиссии за некоторые платежи.

Законы о поддержке граждан и бизнеса, попавших в сложную ситуацию из-за пандемии, рассматриваются в приоритетном порядке. Чтобы они как можно скорее вступили в силу. В одном из документов предлагается упростить получение социальных выплат.

Если гражданин в прошлом году работал, а в этом работу потерял, его доход за прошлый год учитываться не будет, и он получит право на социальную помощь. Например, на ежемесячную выплату на ребенка. А другой проект закона касается буквально всех. Банки теперь не смогут брать комиссии за коммунальные платежи, а также за штрафы и неустойки. Сейчас в некоторых кредитных организациях приходится каждый месяц переплачивать по 2-3%.

– Иногда банковская комиссия за коммунальные платежи достигает 2-3%, почему раньше не отменили банковскую комиссию?

– Хороший вопрос, но лучше поздно, чем никогда. Поэтому мы его поддержим, – ответил Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

А поправки в Бюджетный кодекс помогут предприятиям получить кредиты на выплату зарплат. На эти средства банки получат государственные гарантии. 

– Получить кредиты под зарплаты будет проще?

– Я надеюсь, что после принятия Госдумой того закона, который рассматривается в первом чтении, думаю, что он до конца этой недели будет принят, станет, безусловно, не просто проще получить кредит, они вырастут кратно, в том объеме кредитной поддержки, которую банки буду предоставлять предприятиям, мы снимаем практически проблему для банков, которые мешали им кредитовать, – говорит Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия».

Еще одна инициатива кабмина – не облагать налогом на прибыль на покупку масок, тестов на коронавирус и медицинского оборудования. Еще один законопроект даст регионам право отменить на время курортный сбор. Сейчас его платят в Крыму, на Кубани, в Алтайском и Ставропольском крае.

– Все, что от Думы зависит, мы сделаем. Мы сидим, мы работаем, день и ночь готовы работать, законов хватает, чтоб чиновники исполняли, чтобы не дремали, – говорит Владимир Жириновский, руководитель партии ЛДПР в Госдуме РФ. 

– Что касается граждан, у нас есть вполне реальные резервы, для этого надо оказать помощь, я считаю, минимум – это два прожиточных минимума, это 25 тысяч рублей, максимальная поддержать, кому очень тяжело, – комментирует Геннадий Зюганов, руководитель партии КПРФ в Госдуме РФ.

Особенно пострадать от пандемии могут небольшие предприятия. В Думе планируется создать комиссию по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, в нее войдут представители всех фракций. Новая комиссия займется разработкой проектов законов, которые должны помочь предпринимателям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей