Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 12:09

Мошенники рассылают сообщения о несуществующих штрафах за несоблюдение самоизоляции

В интернете уже появились мошенники, которые предлагают купить цифровой пропуск, без которого с завтрашнего дня в столице и Подмосковье нельзя будет ездить на любом виде транспорта. Еще раз напоминаем, что специальный код выдают бесплатно. Также столичные полицейские предупредили, что мошенники стали отправлять гражданам СМС о том, что человек якобы нарушил режим самоизоляцции, его геолокацию отследили и теперь ему нужно оплатить штраф.

На фоне введения в Москве пропускной системы из-за коронавируса жителей атаковали вот такой смс-рассылкой. В сообщениях говорится о штрафе за нарушение режима самоизоляции. Основание – ваша геолокация. Якобы, она показала, что вы не были дома: « Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН в размере 4000 рублей. Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты сотовой связи. В случае неоплаты в течение 24 часов против вас будет возбуждено уголовное дело».

Ссылка на несуществующее постановление ФСИН. Да и сама федеральная служба исполнения наказаний, конечно, никакого отношения к штрафам и тем более к самоизоляции не имеет. Фальшивые уведомления могли получить тысячи абонентов. И сколько из них невнимательно прочитали это сообщение и перевели деньги аферистам, остается только гадать.

По закону полицейские сначала фиксируют нарушение на месте и составляют протокол. После возбуждается дело об административном правонарушении. Штраф никогда не оплачивают по номеру телефона.

– Данные сообщения не соответствуют действительности, протоколы о нарушении режима самоизоляции могут составлять исключительно уполномоченные должностные лица, ориентируйтесь только на официальные источники информации, столичные полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные абонентские номера или счета, – обратился Владимир Васенин, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве.

На фоне вспышки коронавируса интернет-мошенники готовы в кавычках «помочь» и в оформлении цифровых пропусков. В сети появились десятки вот таких сайтов, где продают справки с QR-кодом от 7000 до 10000 тысяч рублей. В мессенджерах, используя популярные хэштеги, которые у всех на слуху, например, #оставайтесьдома, предлагают пропуска посуточно. Один день 1500 рублей, до конца апреля 14 тысяч.

Помимо денег от покупателя потребуется фотография первых страниц паспорта и номер телефона. Это притом, что официально все пропуска оформляются бесплатно.

Получить их можно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал mos.ru. Понадобится несколько минут. В разделе оформления пропусков нужно ввести свои данные. Указать, на чем вы собираетесь поехать и обязательно выбрать цель передвижения, к примеру, на работу или в больницу.

По мнению экспертов, главная цель виртуальных злоумышленников – не просто получить от вас деньги, а выманить информацию о ваших банковских реквизитах и паролях. Получив такое сообщение, стоит добавить номер в черный список контактов и обратиться в полицию.

Автора массовой рассылки о штрафах за самоизоляцию пока не нашли. Но уже известно, что фейковые сообщения шли из Красноярского края. Мошеннику может грозить реальное уголовное наказание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей