Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 09:04

В Красноярске с сегодняшнего дня вводят электронные пропуска

На прошлой неделе систему тестировали, и вот теперь — бумажные справки с работы больше не действуют, для передвижения по городу необходимо зарегистрироваться на сайте. Так уже поступили, по меньшей мере, четверть миллиона человек.

Филипп работает инженером в компании связи. Цифровые коды для поездок по городу он и более чем 2000 его коллег, получили еще в начале апреля, так сказать, с опережением графика. С сегодняшнего дня эта процедура стала обязательной.

Отныне каждый, кто не прервал работу во время режима самоизоляции, может перемещаться по Красноярску только с цифровым пропуском. Вот такие бумажные справки от работодателей теперь недействительны.

Эта мера действует пока только в краевой столице, но в ближайшее время, скорее всего, будет введена повсеместно. Пропуска на сотрудников оформляет работодатель.

«Так как компания достаточно большая, был некий ступор и испуг, когда ты понимаешь, что большой объем информации необходимо в короткие сжатые сроки подготовить и направить. Мы даже не ожидали. Был подан список и в момент практически, в один клик, вы знаете, решаются какие-то проблемы, и вот вопрос вот это предоставления автоматических пропусков решился в один клик», — рассказывает работодатель Елена Кудина.

Система электронной аккредитации в Красноярске уже использовалась во время Универсиады в прошлом году. Пришлось, правда, немного адаптировать ее к текущим нуждам. Здесь в колл-центре сотрудники ежедневно обрабатывают около тысячи звонков.

«Процентов 95 вопросов, которые поступают к нам, это именно по заполнению анкет, потому что люди сталкиваются с этим в первый раз, и очень много вопросов возникает, какие-то сложности, непонимания, но мы всем стараемся помочь. Большинство, конечно, у нас оставляют положительные ответы, что люди отправляют анкеты на рассмотрение и получают электронные пропуска», — рассказывает специалист контакт-центра г. Красноярска Мария Сипкина.

Цифровой пропуск могут получить не только работающие, но и те, кому необходимо нарушить режим самоизоляции по другой, разумеется, уважительной причине. Например, поехать на дачу или к ребенку, оставшемуся без присмотра. Правда, такие пропуска можно оформлять не чаще двух раз в день.

Получить его можно на специальном сайте, на котором нужно либо зарегистрироваться, либо войти под учетной записью на портале госуслуг.

Чтобы получить пропуск, необходимо указать причину, почему вы покидаете место самоизоляции, а также время и адрес пункта назначения. Цифровой код, он же ваш пропуск, придет либо в виде смс, либо на электронную почту — по выбору пользователя. Его можно сохранить в смартфон или распечатать. Главное, в том или ином виде носить при себе. Стражей порядка оснастили специальной программой для проверки электронных пропусков.

За выходные, пока система работала в тестовом режиме, сайт уже посетили больше 80 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей